Pensilvaniya

9 мая 2021 г. 19:58

5 Письма соседке

Марсель Пруст был гениальным писателем, а эта книга немного приоткроет завесу тайны его обыденной жизни.

Книга состоит из 23 писем, которые он писал своей соседке мадам Уильямс и её супругу 3 письма.

Письма от мадам Уильямс к сожалению не сохранились, поэтому в полной мере мы не можем представить их переписку, но благодаря достаточно подробным письмам Марселя Пруста мы можем судить о их хороших отношениях.

Великий писатель страдал от обильного шума, ему даже пришлось немного сменить свой график, что бы он мог работать.

Основа писем это уважение к замужней даме и просьбы о том, что бы каким-то образом могли повлиять на рабочих и как-то немного уменьшить.

Мадам Уильямс была поклонницей писателя и старалась как могла улучшить условия его жизни. Их единственная встреча произойдёт, когда муж будет в отъезде.

Письма в книге представлены примерно в хронологическом порядке, порой письма шли до них не по одному месяцу, не смотря на то что они соседи.

Квартира Марселя Пруста как раз находилась под рабочим место супруга Уильямса, а он был очень хорошим врачом, поэтому порой шума было сложно избежать.

Их связь теряется после как они переезжают из дома 102 расположенном на бульваре Османн. Известно лишь, что мадам Уильямс развелась со вторым супругом и потом вышла уже третий раз замуж.

Марсель Пруст в свою очередь проживал уединенную жизнь и для бодрости ему конечно не доставало переписки с мадам Уильямс.