PlanetaeLilium

10 мая 2021 г. 10:45

5 Дайте две!

Я очень люблю литературу по биологии и эволюции, поэтому едва заметив подобный нонфикшен, сразу же приобрела книгу, хотя ни отзывов о ней не нашла, и даже не слышала ничего. Но, скажем прямо, меня подкупило название, перекликающееся с книгой Ричарда Доккинза "Слепой часовщик". И я не ошиблась. В предисловии действительно объясняется название, отсылки к трудам Дарвина и Доккинза, и собственная трактовка автора к теории "часовщика" в эволюции.
Но, о чем же эта книга? Автор с неподражаемой любовью к животным и с забавным юмором описывает невероятные животных организмы, которые по какой-то шутке судьбы-эволюции появились в нашем мире. Как вам, например, голый землекоп, который не чувствует боли и имеет иммунитет к онкологии? А как вам светящийся кальмар-убийца, который может светиться и выворачиваться наизнанку? А как вам паразиты, которые делают зомби от своего носителя. По логике все это очень странно представить в нашей жизни, они же как будто не должны были бы существовать. Но они существуют, удивительным образом найдя свою нишу и развив удивительные приспособления для существования в самых невероятных местах (в вулканах, например!)
Книга мне очень понравилась, думаю, рекомендовать можно вообще всем, кого хоть на малую долю интересуют животные. Читается очень быстро и легко. Вот только жаль книга короткая. Я бы еще почитала!