8 января 2009 г. 12:13

О книге "Элементы опыта взаимодействия" я случайно узнал из какого-то интернет-магазина (по-моему Books.ru - 290р.). Мне тут же стало интересно и я сделал набег на "Библио-глобус". Книга там конечно обнаружилась, но по цене 495р (!!!). Как человек, подвластный магии спонтанных покупок, я ее все- таки купил, но честно признаю - это грабеж среди бела дня.

Итак книга представляет собой 180- страничное издание, с тонкой хорошо оформленной обложкой. Напечатана на приличной белой бумаге, а верстка не препятствуют вашему чтению.

(Вообще говоря, стоит отметить серию "веб.дизайн" издательства "Символ-плюс". Каждая из книг входящая в серию уникальна. Это Нильсен, Кирсанов, Круг, а теперь и Гаррет. Давайте зажмем кулаки на удачу, чтобы издательство и впредь публиковало такие интересные IT-книги)

О чем книга? Книга посвящена процессу создания сайта как таковому и проектированию взаимодействия в частности. Издание расскажет вам как стратегия сайта влияет на набор его функций и выливается в структуру сайта, страниц и в конце концов визуальный дизайн.

Основная заслуга автора заключается в том, что он попытался конкретно определить, что же мы подразумеваем, говоря "стратегия" или "информационная архитектура". Определяя термины, Джесс Гаретт не останавливается и выдвигает теорию о том, как эти термины (стратегия, возможности, структура, внешний вид) связаны между собой. Основная идея автора заключатся в двойственности каждого из пяти уровней разработки (уровень стратегии, уровень набора возможностей, уровень структуры, уровень компоновки и уровень поверхности), ведь сайт можно представить как программный интерфейс и как гипертекстовое информационное пространство.

Книга состоит из восьми глав. Первая - "введение", последняя - "повторение пройденного и пример". Во второй главе читателя знакомят с схемой слоев создания сайта, которая доступна с сайта автора . А в следующих пяти главах последовательно снизу вверх расматривается каждый слой.

Однако сама попытка систематизировать огромное количество информации о планировании опыта взаимодействия и информационной архитектуре в довольно маленькой по объему книге привела к тому, что каждый из уровней взаимодействия описан достаточно поверхностно, а за более глубокими знаниями автор отсылает к другим книгам известных авторов("Психбольница в руках пациентов" Купера ; "Веб-дизайн" Стивена Круга ; "Недизайнерская книга о дизайне" Робин Уильямс и т.д. )

Практически все эти книги уже были описаны на нашей "Книжной полке 2007". Поэтому если Вы действительно прочитали все эти книги, вам вероятно покажется, что автор разводит много воды.

Вердикт
Книга будет достойно смотреться на полке новичка в веб-технологиях. Людям, имеющим опыт в проектировании, знающим, что такое информационная архитектура и читавшим Алана Купера, вероятно это книжка не пригодиться (и уж тем более за 495р.!).

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!