11 мая 2021 г. 08:37

3 Спойлер краткий пересказ сюжета

После «слушай песню ветра» я начал читать «пинбол» и очень смутно понимал, о чем вообще речь и по факту скажу, что этот роман слабее дебютника, особенно меня поразил сюжет, который просто напрочь отсутсвует. Понятное дело, что Мураками может рассказать увлекательную историю и про утюг, но все же. Решил сделать краткий пересказ романа, может кому пригодится:

Я люблю слушать истории, особенно от людей с Сатурна, Венеры и других планет. Кстати Наоко рассказала мне про город, где по жд станции гуляют собаки. Кто такая Наоко? Да неважно, ведь главное, что через какое-то время я поехал на эту станцию и с собаками там напряжёнка. А проснулся я с двумя девушками-близнецами. Если есть вход, то есть и выход, но вот у мышеловки не совсем так. Вот вам история про мышеловку. А ещё вот вам пара историй про семью Наоко и колодцы. Так вот, на станции той с собаками напряжёнка, но я встретил одну, сделал из жвачки шарик и бросил его, а собака побежала его ловить. Ехал назад и думал, что любил Наоко. Она умерла. Если вы не знаете, что эта книга входит в трилогию Крысы, то напомню - в этой книге будет ещё и про моего друга Крысу, хоть мы и живем в разных городах. Я решил - эта книга будет про пинбол! Мы с товарищем открыли переводческую контору, дела идут. У близняшек футболки с номерами 208 и 209. Зачем они вообще у меня поселились? Крыса зависает в баре у Джея и депрессует. Крыса ушёл из университета по непонятным причинам. У него есть хорошая квартира от родителей. Ко мне в квартиру пришёл рабочий менять распределительный щит. Он настолько был впечатлён близняшками, что уходя забыл старый щит. У Крысы есть женщина, к которой он периодически заглядывает. Вот вам небольшая история из моего студенчества про одну девчонку. А вот история знакомства Крысы с женщиной. Я простудился, болею, но при этом работаю. Близняшки купили пластинку Битлз. Очередной день, читаю Канта, гуляю с близняшками. Крыса напивается в баре, узнаёт что у Джея кошка однорукая. Крыса грустит и засыпает в машине у дома женщины. Близняшки решили устроить похороны распределительного щита. Достал машину, съездили на водохранилище. Сходили в ресторан с секретаршей, поговорили о любви. Кстати о пинболе - вот история моего знакомства с этой чудо машиной. Крыса опять напился в баре и блевал. Вот продолжение моей влюбленности в пинбол, а точнее в трехфлипперную ракету. Играл в игровом центре, который снесли, больше я не играл в ракету. Но она не даёт мне покоя и я ищу точно такую же. Нашёл того, кто может знать, где такую найти. Встретились, обсудили. Оказывается, ракету сейчас сложно найти. Крыса решил уехать из города, но пока не хочет говорить об этом Джею. Оказывается, кто-то коллекционирует старые пинбольные машины. Приехал на склад, а там 78 пинбольных автоматов! Нашёл ракету, поговорил с ней, но брать не стал. Крыса расстался с женщиной - просто перестал ей звонить. Все-таки сказал Джею об отъезде, тот воспринял новость нормально. Эпилог. Близняшки чистили мне уши, после чего пришлось идти к врачу и промывать уши от серы. Близняшки решили уехать от меня. Буду по ним скучать