12 мая 2021 г. 17:39

Книгу написал физик-теоретик, лауреат нобелевской премии и других международных премий за работы по физике и космологии. Он понятным языком объясняет, как появилась Вселенная и из чего она состоит.

Читать было очень интересно, не считая 4 главы, где автор сделал огромный упор на цифры, проценты, пропорции и т.п. Если быть точнее, он говорит о том, как вселенная развивалась с 0.01 секунды, никто до сих пор не знает, что было до этого времени. (Хотя недавно мне попадалась информация, что наша вселенная родилась из другой. Не знаю, насколько она правдива.)

Некоторые выводы автора слегка устарели, но это незначительно. Ничего нового я не узнала, поскольку данная теория давно считается общепринятой, но было интересно ещё раз прочитать о том, как всё появилось.

В течение книги у меня периодически перехватывало дыхание от осознания того, насколько всё мощное, древнее, не познаваемое, не имеющее начала и конца (как во времени, так и в пространстве). Читая подобную литературу, забываешь о бытовых вещах, о своих проблемах, о всём земном, потому что ты в этой Вселенной не просто песчинка, ты нечто гораздо более крошечное.