Po_li_na

13 мая 2021 г. 11:29

Получилось так, что книга «Взгляд кролика» простояла у нас на полке несколько лет, а прочитала я ее только сейчас. Пару лет назад ее начинала читать дочка, и чтение не пошло: прочитав несколько глав, она сказала, что книга «странная», и она вернется к чтению позже. Ну а я, конечно, не то чтобы поверила ее такой оценке и решила принципиально не читать, а просто стала читать то, что хотела в первую очередь, отодвигая «Взгляд кролика» «на потом». И вот это «потом» наступило. И как же я рада, что мое знакомство с этим произведением состоялось! Я в него просто влюбилась! Это японский вариант «Вверх по лестнице, ведущей вниз» и «Доживем до понедельника», вместе взятых. А так как мы не избалованы новинками японской литературы, то читать интересно вдвойне: здесь все по-другому и при этом так похоже на нас.

Юная учительница Фуми Котани полна надежд и радужных мечтаний по поводу своей новой работы. Она – учительница младших классов, искренне верящая в то, что под ее чутким руководством дети в одночасье станут сущими ангелами. Но уже с первых минут урока, она сталкивается с реальностью: дети дерутся, выясняют отношения, а один мальчик по имени Тэцудзо крайне агрессивен и даже бросается на новую учительницу с кулаками! Котани-сэнсэй чувствует, что агрессия мальчика не случайна, и решает найти подход к Тэцудзо во что бы то ни стало. Это сделать непросто: мальчик ни с кем не разговаривает, а интересуют его только мухи, которых он разводит в банках и на которых готов любоваться часами. Согласитесь, довольно странное увлечение! Котани-сэнсэй в шоке: ребенок подвержен инфекции, ведь мухи переносят заразу! Но Тэцудзо готов броситься на каждого, кто заберет у него мух или оскорбит их.

Оказывается, Тэцудзо растит дедушка, а родители мальчика погибли, когда он был совсем маленький. Учительница очень прониклась судьбой ребенка, и вот уже она сама изучает мух, чтобы говорить с Тэцудзо на одном языке. И в скором времени мальчик открывается совсем с другой стороны.

Каждый день в школе испытывает Котани-сэнсэй на прочность. Каждый день полон сюрпризов, и ей приходится сдавать экзамен на профпригодность. Ориентиром для Котани является более опытный учитель Адачи, которого очень любят дети и который с какой-то немыслимой простотой разруливает любые конфликты. Однако, чего стоит Адачи эта «легкость» мы тоже узнаем!

Вдобавок ко всему, Котани-сэнсэй несчастлива в семейной жизни. Ее муж меркантилен и материален. Он не понимает стремлений жены, а когда ее навещают ученики, не скрывает своего недовольства. Молодой женщине горько признаваться себе в несостоятельности этого брака, и только ученики помогают ей не впасть в уныние.

На наших глазах Котани-сэнсэй обретет уверенность в себе, заслужит любовь детей, поддержку их родителей и одобрение коллег. Ей удастся решить многие проблемы, она поможет детям понять самих себя и окружающих, узнать, что хорошо, что плохо, научит их дружбе и взаимопомощи, и в конце книги мы с восторгом поймем, что перед нами зрелый педагог, а не молоденькая учительница без опыта работы.

Своеобразным эпиграфом к повести становится японская пословица: "Не нужно быть Буддой, чтобы взглянуть в глаза кролику и увидеть мир его глазами". Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы попытаться посмотреть на проблему глазами ребенка. Именно эту истину открывает для себя Котани-сэнсэй. И многим педагогам не мешает у нее поучиться! Если твое сердце открыто, если твоя душа распахнута навстречу ребенку, то все обязательно получится!

Первые главы читать не просто: все эти истории о мухах – на этом моменте при первом чтении дочь и отложила книгу. Но если продолжить чтение, то можно повторить путь Котани-сэнсэй, почувствовать на себе! И, преодолев некоторое отвращение, заинтересоваться мухами и даже их полюбить! После моего рассказа, дочка сказала, что ей очень интересно, и она обязательно прочтет книгу от начала до конца. И вот тут сложный момент: я теряюсь с возрастной рекомендацией. Однозначно очень рекомендую родителям, педагогам и особенно студентам педагогических вузов. Что касается детей, то тут, как у кого пойдет: ориентировочно 12+, но каждый случай индивидуален.