13 мая 2021 г. 14:14

4 Мир без женщин

Представьте на секунду, что по велению безумной дриады все женщины мира уснули, покрывшись коконами, как мотыльки. Их сон будет продолжаться до конца их жизни, а при попытке разбудить их жизни можете лишиться уже вы. Где-то за гранью сна уснувшие женщины строят свой собственный мир без насилия, преступности, так, как хотят сами, без мужчин. Что будут делать в такой ситуации мужчины? Сойдут с ума от горя? Умрут при попытке разбудить уснувшую маму\дочь\жену\сестру? Будут убивать женщин в коконах, например, расстреляв их? Смогут ли пойти, по факту, против своей сути, чтобы вернуть мир таким, каким они его знают?

Кинг в очередной раз погружает читателей в психологию человека -- в этот раз концентрируясь на гендерных вопросах (хотя расизм также не обойдет стороной). Было любопытно наблюдать за разными героями, у каждого из которых были свои мотивы и своя правда. Как всегда, персонажей было очень много (даже слишком много, на мой вкус, пусть и все были отлично прописаны), поэтому взгляд на происходящее получился довольно многогранным. Ну и, конечно же, Кинг не был бы Кингом, если бы его текст не пестрил нелицеприятными подробностями смертей и прочих физиологических процессов. Например, довольно подробно описан процесс рождения ребенка со всеми сопутствующими терминами. Так что советую остерегаться книги всем, у кого повышена брезгливость и живое воображение.

#книги #книгиэтосчастье #прочитано
картинка Rihailla