WinnyThePooh

16 ноября 2012 г. 23:44

Надо признать, что лет 7-6 назад - это был один из моих любимых авторов. Жёсткие книги, которые затрагивают серьёзные темы и честно и открыто рассказывают - что и как. Я до сих пор под впечатлением от его "Осиной фабрики"...думаю, что с этой книгой знакомы многие! Но затем...пол года назад я прочитала его книгу и..была разочарована. Глупость какая-то! Это была первая причина, почему я с опаской подошла к чтениюю данной книги.
Вторая причина - это тема. Я купила книгу около двух лет назад и только только дошла до неё. Купила из-за автора. И только сейчас - взяв её в руки, я поняла - что тема, затронутая в книжке - тема верования и Бога. А я так не люблю эту тему...моё отношение очень сложное и предвзятое. Мне сложно судить со стороны об этом аспекте жизни. Но я мужественно начала читать.
Я в диком восторге! Такую гамму эмоций я давно не испытывала! Итак....всё по-порядку.
Перед нами разворачивается история семьи. Но это мы понимает не сразу. С самого начала - перед нами история секты. Главная героиня - девушка, родившаяся 29 февраля, что сделало её Богоизбранной. Она дочь основателя и очень милая девушка. Она пользуется всеобщим уважением, но при этом в ней нет и капли гордыни. Приближжается Праздник Любви, который проходит раз в 4 года. Именно поэтому возникает проблема. В этот день, обычно, всё начинается с концерта. Главная героиня играет на органе, а её кузина - на баритонне. Но проблема в том, что кузина отказалась участвовать в празднике. Девушка перехала в большой город, чтобы можно было развивать музыкальный талант, но от веры не отступилась. Главную героиню, всей Общиной, отправляют на поиски и возвращение "блудной овечки". И вот тут и начинаются настоящие приключения.
Я не буду касаться веры и постулатов Общины. Скажу только то, что это, действительно, в большей степени - история семьи. Много тайн, которые, вдруг, всплывают из неоткуда. Как всегда - не обошлось и без грязи....лжи и обмана. Но тайны будут раскрыты и справедливость восторжествует Звучит довольно высокопарно, но это и правда - так. Я снова полюбила автора...с присущей ему прямотой - автор показывает все тайные закоулки человеческой души. Никто не может до конца побороть в себе тёмную сторону. Но некоторые работают над этим и, хотя бы, пытаются стать лучше!
Первые части книги идут очень плавно. Милое путешествие, в поисках кузины...раздумья молодой девушки и её рассказ о простой жизни среди братьев и сестёр. Это похоже на женский романчик. Но затем круговорот событий начинает набирать обороты! Как оказывается...кузина совсем не является той всемирноизвестной музыкантшей....дедушка не так чист, как подобает говорящему с Богом.У каждого члена Общины есть свой секрет, который они скрывают, порой и от себя. Но всё это всплывёт...как только на Богоизбранную начнутся напатки и гонение. Знаете, с третьей части - это уже стало больше походить на триллер....детектив и психологический роман. Всё вместе, перемешано и сдобрено корицей. (простите за мои странные описания...но именно это я и чувствую)
Что меня позабавило - так это имена. Основателя Общины звали - Его Святейшество Благословенный Сальвадор-Уран Один Диевас Брахма Моисей-Мохаммед Мирза Умм Ласкентарианский, Возлюбленный Основатель Ласкентарианского Культа Богоизбранных Первый. Как вам имечко??? Хотите имя Богоизбранной?! Её зовут Богословенная Почтеннейшая Гайя-Мария Исида Сарасвати Минерва Мирза Умм Ласкентарийская, Богоизбранница Третья. Сокращённо её зовут Исидой. Я бы тоже, с трудом запомнила её полное имя! Это же язык свернёшь, пока произнесёшь до конца!
Я не буду касаться самих канонов их учения...укажу только некоторые аспекты. У них запрещена мягкая мебель...даже если они идут в гости - они сидят на твёрдых стульях..если едут в транспорте - подкладывают дощечку себе под попу. Телефоном пользоваться нельзя...я молчу и обо всех других технических моментах нашей жизни. Писать только карандашом...нагревать воду не используя электричество, чт оприводит к тому, что жители общины могут помыться только раз в неделю - и то, только сполоснуться. Деньги - это зло и всё, что нужно они выращивают сами. Одежда из шерсти барашков и т.д. Еда с огорода... Но знаете - что странно?! При этом, у основателя в его комнатах - мягкий ковёр, покрывающий и пол и стену. А одну из комнат ПОЛНОСТЬЮ занимает ванна, которую он принимает по три-четыре раза в день...хотя подогрев воды там и без электричества. А уж про кровать я и молчу - миллион подушек и сама она состоит из девяти матрасов. И при этом - никт оне ставит под сомнение, что так и должно быть. Но разве это честно?! Ну да, он пожилой и уже слабый...но тогда зачем лишать и других этого?! Странное учение. Правда, не более странное, чем христианское, где везде идёт отказ от материального в пользу духовного...и при этом сложно найти более богатых людей, чем из высшего духовенства. (чёрт, не удержалась )
Главы очень большие, но она разделены * на подглавы, что даёт время остановиться и переварить прочитанное. Текст очень плавный и читатеся очень легко, даже тогда - когда события развиваются с бешенной скоростью. Но должна сказать, что присутствует много лишних деталей. Например, говоря об обеде - главная героиня перечисляет ВСЁ, что будет подаваться и из чего это приготовлено. Мне кажется, что это не особо важно!
Кроме того, когда идут воспоминания героев о прошлом - они очень отрывочны и оставляют после себя больше вопросов, чем ответов. Всё станет окончательно ясно только к концу книги...страниц за 20 до финала. И как!
Конечно, я всё таки скажу кое-что об их учении. Это важно...но не в той степени - верю ли я или принимаю, а в содержательной. Дед (основатель) главной героини выдумал Учение самостоятельно, полагая, что у него были видения от Бога. Он сам придумал все ритуалы и составил даже книгу. Один из этих обычаев - это носить метку на лбу, сделанную грязью. Сделано это было потому, что в юности дед почти умер и после этого происшествия - у него на лбу остался шрам. После - он стал отметиной. (хорошо, хоть только грязью, а не настоящие шрамы делали). Перед каждой важной церемонией или собранием....все члены общины выпивали по глотку чая из общей кружки и...слизывали по капле топлёного жира. Ну и что это?! Что за странные обычаи? Просто придуманные стариком. При этом, священная книга часто переписывалась и в неё вносились изменения. Так, например, однажды старик заявил...что Бог приказал ему..переспать с собственной внучкой. Он бы её изнасиловал ,если бы она не отбилась. За это её объявили - еретичкой.
Вообще, стоит сказать и об их Празднике. Праздник любви - это день, когда все вступают (конечно по любви и желанию) в сексуальные отношения....с любым членом общины. То есть - это просто повод переспать с женой брата и т.д. Этот дет ни разу не упускал случая...он спал и со своими жёнами и с новообращёнными и с собственными дочерьми! Это ужасно! Хотя, в свою защиту - он говорит, что никого не принуждает и любой мог отказаться.
Я не буду описывать все приключения Исиды в цивилизации. Скажу только, что она вскоре избавилась от своей наивности. Она полагала, что неся свои учения...сможет помочь заблудшим людям в Лондоне. Но в современном мире - это не нужно никому и только пугает. Если ко мне на улице подходят и предлагают поговорить о Боге, я тут же ухожу. Мне кажется, что если человеку нужно...то он придёт сам.
Конечно, для меня, самое интересное в книге - было смотреть - как меняется отношение главной героини к окружающим. Когда она понимает, чт оеё дед - это не только старый старик ,который хочет молоденьких девочек...но ещё и преступник! Но не буду распространяться Детективная часть тоже очень даже неплохая! Конечно, happy end - это не совсем то, чего я ждала от Бэнкса, но тоже неплохо. Так что я голосую "ЗА" эту книгу и надеюсь, что своим постом я сподвигну кого-нибудь из вас - прочитать её.