OlyaFlorynska

13 мая 2021 г. 17:11

Люблю советские подростковые книги за то, что в них все так светло, наивно и мило. Практически все герои - добрые, верные, надёжные и полные верой в человека и светлое будущее.  Конечно не обходится без негативных персонажей, но их всегда можно перевоспитать:) Зачем же ещё нужны пионерские собрания?:)
Эта книга о взрослении одной девочки, на которую навалилось все сразу - отец, который ушел, когда ей было 8 месяцев, первая любовь к мальчику, которого она по её представлению должна ненавидеть, так как её отец воспитывал его, а не родную дочь. Безусловно, в конце истории все заканчивается благополучно, и даже слишком хорошо. Жаль только Фильку, преданного друга Тани, он самый светлый персонаж в этой книге. Чего только стоит его естественная татуировка с именем Таня на груди:)))
В повести много описаний природы, читается легко и непринужденно. Повеселил эпизод с писателем, вот не могу представить, чтобы сейчас так бы встречали в школе современных авторов. Идеалы и принципы совсем изменились.
Хороший YA, эту книгу я бы с удовольствием посоветовала прочитать детям от 13+. И такой актуальный сейчас вопрос - безотцовщина и как к этому относиться, хорошо разобран в этой книге. Таня долго мучается со своими чувствами, в конце, конечно, она прощает и отца, и мать, но мне понравилось, что её чувства никто не обесценивал, хоть и не могли их никак понять... А ведь таких разбитых семей было всегда очень много, но стыдно было об этом говорить. Это сейчас все ходят к психологам и копаются в детстве, а раньше забей на чувства и живи как знаешь... А потом столько обиженных на мир людей. Хочется, чтобы было больше вот таких реально добрых книг.