13 мая 2021 г. 18:22

3 Самая знаменитая трилогия о любви между верхним и нижним - « 50 оттенков серого» от Эл Джеймс ️

Скелет истории сотканный из мечт каждой маленькой девочки: богатый статный принц внезапно влетает в твою размеренную скучную жизнь, подрывает все с ног на голову, будит в тебе страсть, и в итоге, все, по стандарту, заканчивается милым «долго и счастливо». Неплохо, вечный сюжет, но детали которыми обросла наша нынешняя ситуация, все в корне меняет.

Итак, предлагаю начать с минусов, чтобы закончить на позитивной ноте.

Для начала - приторная сказочность истории. Вы уже знаете меня и мой нрав(читатели моего блога в инстаграмме - @kloynism) , я приверженка реализма взаимодействия людей, даже в фэнтезийных историях. За счёт чего, большая часть всех этих сладких современных романчиков меня раздражает. Романтизация некоторых личных моментов, сказочность  событий, нереальность принятых решений и поступков, заставляет молодого читателя ( особенно женского пола ) обзавестись завышенными ожиданиями от реальных людей. Я вижу в этом некоторую проблему и угрозу для общества. Ведь многие фанатки Кристиана Грея, некоторых из которых и я лично знаю, теряют интерес к реальным мужчинам и зацикливаются на мысли своей особенности. Конечно, в них ещё отыгрывает детский максимализм и превышенная мечтательность, но всё же))

Вторая глобальная проблема, которая на протяжении всей истории не даёт, расслабится - тема садизма. Думаю, что “оттенки” были действительно первой историей на подобную тему, за счёт чего произвели такой фурор. Линия развития интимной жизни героев, для меня лично, перебивает всё хорошее, хотя для нейтрального читателя в глаза не бросится, а если и да, то точно не в таком свете как у меня.

Ни для кого не секрет что я особенно заинтересована этой тематикой и её разборе, что означает -  я хорошо знакома с темой садизма, и знаю как работает вся система изнутри, для чего что происходит, правила игры, мышление участников, в чем суть такого положения и установленные правила, границы которых с реальными, слегка размыты. У автора, к сожалению, нигде не проявились эти знания, за счёт чего, вся линия Кристиана как садиста - пустая выдумка. Верхний никогда не сможет стать нижним, это обычная психология бессознательного. Мир и люди разделены на две полосы, и чего то среднего не существует. Кристиан смог подчинится однажды, и даже заключил контракт, что уже особенно подчеркивает его положение как сабмиссива. В этом нет ничего плохого, ни как для персонажа, ни как для реального человека. Ты таким родился, и никак свою природу не изменишь. Однако автор раскрывает всю ситуацию под другим углом(неправильным), делая из него доминанта- и, как оказывается позднее- садиста.

И тут снова очередной прокол: садисты не занимаются сексом с сабмиссивом. и у садистов нет права орудовать вне клуба, где они и нижние находятся под пристальным присмотром медиков в случае чего. Также у садистов, мастеров, верхних- у них много названий, есть заключение со специальным клубом, в котором указано, что только после длительного обучения от профессионалов, и получении хотя бы минимального медицинского образования, они могут приступать к наслаждениям, более того, сами садисты не любят когда им причиняют боль- это против их природы.

Соберём картинку: красная комната, бывший сабмиссив- теперь доминант- Кристиан. Все полный бред, и самое настоящее оскорбление, для людей действительно практикующих.

И последний важный минус. Меня, в целом, устраивали отношения Анастейши и Кристиана в первых двух книгах: там присутствовали настоящие эмоциональные моменты, когда сам невольно дергаешься и думаешь какой ужас бывает в голове у людей, насколько сильно детские травмы могут влиять на психику взрослого здорового мужчины. Но третья книга? Там у меня возникла масса вопросов и претензий, чуть ли не к каждому шагу. Так закрутить хрен знает что, с этим чудаком который на них якобы охотился, и так романтизировать отношения с, хоть и бывшим на тот момент, НО садистом, это все неописуемо какой ужас, читать было невозможно, просто вообще сплошные сопли и выдумка  Так ещё и плюс к этому, в третьей книге секса больше чем в первых двух вместе взятых. Из-за чего мне было, откровенно скучно их читать, потому что это уже не заводило и не вызывало никакого интереса. В последнем рывке стоило сделать больший упор на усиление сюжета, место этого, есть ощущение, что автор, взяла и наплевала на него.

Ну а теперь к плюсам.

Первый интересный плюс для меня, это дорогое изображение картинки истории. Часто в историях про богачей, авторы, возможно за незнанием, или по каким либо другим причинам, удешевляют происходящее за счёт своего языка. Но Эл Джеймс с этой миссией справилась отлично. Шикарные локации, изысканный вкус в еде, развлечениях и одежде, и отточенное мастерство остроумия и сарказма. «Моё воображение плясало самбу», если высказываться на языке Анастейши.

Следующий плюс: сильный характер у главной героини. Я думаю что мы все уже конкретно устали от тупых персонажей, именно какими постоянно оказываются центральные лица. Но Анастейша Стил, на пару с Эл Джеймс, не подвели. Я прямо таки наслаждалась решениями и мыслями Аны. Она меня покорила.

И последняя тема, которую я затрону - экранизации.

Всем трём фильмам, я железно ставлю высшую оценку из возможных! Моё знакомство с этой историей началось именно с них, и по правде говоря, можно было допустить, чтобы на них оно и закончилось. Во многих местах, совпадали даже фразы, буквально слово в слово.

Большим плюсом стало и то, что они опустили всю ненужную воду, и сконцентрировались на самых важных моментах истории.

Актеры идеально подошли на свои роли, и очень хорошо все отыграли.

Думаю, что к фильмам буду обязательно иногда возвращаться, чтобы немного ностальгировать за чудесным временем и ощущениями, когда я впервые познакомилась с этой историей.

Для меня Кристиан и Анастейша, то же что и Белла с Эдвардом.

———————————————

Ставя точку на данном долгом отзыве, ставлю литературной версии 5/10.

Немного с натяжкой, но с благодарностью к Ане и Кристиану, за все пережитое вместе со мной!

P.s.: если вам понравился мой отзыв, буду с радостью ждать вас в своём инстаграмм аккаунте - @kloynism . Там я сразу же делюсь всеми впечатлениями о прочитанном, в моменте чтения, советую вам крутые фильмы на вечер, и просто болтаю о жизни