WinnyThePooh

17 ноября 2012 г. 04:41

В эту книгу вошли высказывания и мысли не только самого Януша Вишневского, но и его героев, мужчин и женщин, любящих и одиноких, верующих и атеистов, собранные из его книг и статей. И все эти персонажи, как и автор, неизменно искренни в своих поисках любви и смысла.
Теперь вы понимаете мою фразу. Это – не книга, в обычном смысле. Но я очень люблю такие вещи. Сборник цитат из самых известных книг или интервью писателя. Они разделены на 8 тем и «сдобрены» милыми рисунками. Я бы советовала читать не за один раз, а растянуть это удовольствие. Знаете, фраза на каждый день! Делать ее – девизом дня. Есть слова, которые заставляют улыбнуться…есть те, от которых хочется плакать. И конечно много тех, что остаются звучать в твоей голове еще долго, после того, как книга уже закрыта.
Сложно описывать сборник цитат, поэтому я просто выпишу те, которые нравятся мне больше всего.
Я из тех мужчин, которые считают, что женщины – лучшая часть человечества.
И только тогда, когда ослабевает желание, приходит любовь.
Хотим мы того или нет, счастье появляется в самый неподходящий момент.
Самое болезненное – это раскрытие тайны. В том, чтобы хранить ее, и заключается верность…
Переживание – это самое важное. Только ради переживаний и стоит жить. И ради того, чтобы было кому рассказать о пережитом.
Чтение вслух связывает людей крепче, чем взятый на двоих кредит.
Мы встречаем кого-то на своем пути совершенно случайно, как прохожего в парке или на улице, одариваем его то просто взглядом, то всей своей жизнью.
Из того, что им отвечают, люди слышат лишь то, что хотят услышать.
Хорошо иметь рядом человека, с которым можно и говорить, и молчать.
Время – это самый ценный подарок, который можно получить от других.
Больше всего химии возникает в человеке от одного-единственного прикосновения.
Жизнь слишком коротка, чтобы не разговаривать.
Чтобы заснуть рядом с кем-то, надо не бояться утра и – прежде чем погрузиться в сон – радоваться тому, что будет следующая ночь.
Женщины живут воспоминаниями. Мужчины – тем, о чем не хотят вспоминать.
Он опоздал всего на одно «да».
Мне хотелось бы вернуться на перекресток дорог моей жизни, еще раз перечитать надписи на указателе и пойти другим путем.
Измена – это когда что-то важное хочется рассказать не жене, а другой женщине.
Мужчина часто позволяет себя обманывать ради собственного ожидания.
Лучшее, что мужчина может сделать для своих детей – это любить их мать.
Когда человек поднимается на вершину, внезапно, уже взойдя на нее, он видит, что его окружают другие вершины, куда выше.
Печально, но факт. Что в постели, что в магазине мужчины ведут себя одинаково: стремятся как можно скорее добраться до того, что им нужно…
Женщинам кажется, что мужчины только о сексе и думают. А когда мужчины перестают о нем думать, женщины обижаются.
Женщина может любить одновременно двух мужчин до тех пор, пока один из них об этом не узнает.
Для мужчины конец любви 0 это конец любви. Для женщины это часто конец жизни.
Когда обнимаешь самого главного для тебя человека, все остальное не имеет никакого значения.
Боль в одном пространстве памяти нельзя стереть записью счастья в другом.
В интернете все находится на расстоянии вытянутой руки. Надо только знать, как вытянуть руку.
Одиноким бываешь только тогда, когда на это есть время.
Тот, кто сказал, что время лечит, солгал. Время помогает перенести удар и потом с этим жить.
Чтобы проживать жизнь, надо видеть в этом какой-то смысл. Чтобы хотеть рано утром встать с постели, надо иметь какую-то ель.
Разговор с другим человеком всегда требует смелости.
Многие не верят в Бога потому, что верить для них слишком обременительно. Я же не верю, потому что верить слишком удобно…
Любовь исключительно редко заканчивается дружбой.
Нет лучшего способа отомстить, чем стереть из памяти.
Счастье все переживают одинаково – несчастье каждый по-своему.
Почему бы к десяти заповедям не добавить одиннадцатую: «не мсти»?
Ненависть к себе особенно болезненна. Поэтому ее обращают на других.
Главная ценность в жизни – это любовь. О она не имеет цены. Она ничего не стоит и при этом бесценна.
Любовь может быть неразделенной. Дружба – никогда.
Бывает настоящая любовь проявляется только тогда, когда ты этого не понимаешь…
Если не знаешь, что сказать, говори правду.
Начало может быть там, где мы захотим.
Большинство людей живут просто из любопытства.
Иногда человек становится близким лишь потому, что когда-то сказал одну-единственную фразу.
Важнее, чем любовь, то, что после нее остается.
Самое главное редко говорят напрямик.
Относительность истины особенно заметна, когда речь идет об оценке человеческих поступков.
Порой человек бывает более «биологичен», чем животные, и при этом в значительно большей мере лицемерен.
Я думаю, что вы догадываетесь, что это только малая часть того, что есть в книге.