PurpleMerlin

15 мая 2021 г. 04:24

4 Если враг не сдается, его уничтожают

Советская история, как и любая другая, очень избирательна. Несогласующиеся с линией партии элементы из нее просто вычеркивались. Поэтому нет ничего удивительного, что первая книга о судьбах русских дворян написана англичанином. Дуглас Смит проследил историю двух дворянских семей, Шереметьевых и Голицыных, с начала века и до Второй Мировой Войны. Он встречался с их потомками, читал немногую уцелевшую переписку, проводил часы в библиотеке, а все для того, что описать все те ужасы, с которым столкнулся некогда самый богатый и привилегированный класс Российской империи. Их арестовывали, выгоняли с работы и из домой, ссылали. Их убивали. Они больше не были людьми. Книга Смита не только история двух отдельных семей, но история всей России.

Смит создал очень динамичный и не сухой текст. Но во многом он таким получился, потому что автор однозначно предвзят. Это чувствуется с первых страниц и это нужно брать во внимание при чтении: он искренне сопереживает своим героям, он негодует от происходящего, ему больно. Большей частью мне кажется это оправданным - я не представляю, как можно испытывать такой силы ненависть, как испытывал народ и коммунисты к дворянам. Но в глазах Смита все представители семей выглядят ангелами - у них хорошее образование, они пытаются занять свое место в новом государстве, хоть как-то работать, приносить пользу, потому что покидать Россию - даже не вариант. Возможно это так и было, а возможно и нет. Дворян постоянно обвиняли в создании каких-то антикоммунистических кружков, они гордо заявляли на допросах, что они монархисты, но для Дугласа Смита само собой разумеется, что все эти кружки просто предлог для ареста. Но так ли это? Я понимаю, что сейчас проверить это уже невозможно. Но мне кажется, что эта приверженность одной стороне не позволила автору сделать достаточную проверку фактов.

спойлер
Например, меня поставила в тупик часть с упоминанием декрета "О социализации девушек и женщин" - это звучало так дико и варварски, что я сразу полезла проверять. По словам автора декрет выпустил большевистский совет Екатеринограда. Но во всех статьях, которые я нашла, говорится о том, что это был, так сказать, фейк. Очень мерзкий и живучий, но фейк.

Он часто использует такие обороты как "по заслуживающим доверия данным" или "нет нужды говорить". Но я бы хотела, конечно, знать источники.

Однако книга все равно мне очень понравилась. Огромным плюсом являются архивные фотографии. Было интересно сопоставлять истории людей и их лица. Сразу давало чувство реальности и причастности. Другой вопрос, что в подписях к фотографиям есть ошибки и неточности. На фотографии "Игра в теннис. Меньшово." Эли Голицына подписана как будущая жена Николая Трубецкого, но на тот момент она была будущей женой Владимира Трубецкого. Или на фотографии "Свадьба Владимира Оболенского и Варвары Гудович. Гости на ступенях" есть такое описание:

... Просковья Оболенская (будущая жена Павла Шереметьева), рядом Петр в большой шляпе с черным бантом.

А теперь ответьте мне, кто в шляпе с черным бантом? Я это понимала как Петр в шляпе с черным бантом, но по фотографии видно, что единственная такая шляпа сидит если не на женщине, то на персоне в платье. И руки сами потянулись к Русские травести в истории, культуре и повседневности - искать там Петра Шереметьева. Но все оказалось прозаичнее - неверный порядок слов.

Может я придираюсь. Книга хороша. Очень легко и интересно читается. Последнюю главу, где *спойлер* (нет) все умирают, читать было вообще невыносимо. Еще более тяжело мне далась часть о слепом уничтожении имущества одной из усадеб для организации там какого-то пионерского лагеря. Это было физически больно: уничтожении рояля, на котором мог играть еще Пушкин, исторической переписки, картин, антиквариата, и т.д. Я чуть не заплакала. Ну варвары же!

Очень хочется надеяться, что это только первая из многих работ о судьбах дворянских семей.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!