15 мая 2021 г. 08:41

0 Человек не может жить и писать без философии

Если при чтении книг мы не стремимся понять именно то, что́ хотел сказать автор, то мы не вступаем в общение с автором, а остаёмся наедине со своим умом и интерпретациями. В общем случае взгляд автора – это вдобавок к нашему ещё один взгляд, это «одна голова хорошо, а две лучше», это возможность увидеть себя и мир с неизведанной стороны́ и понять то, что́ только своим умом понять было бы невозможно.

«Человек не может жить и писать без философии». «Чтобы жить, человеку необходимо действовать. Чтобы действовать, он обязан делать выбор. Чтобы выбирать, ему нужен ценностный кодекс. Чтобы определить, что для него ценно, человек должен понимать, кто он и где он, то есть знать собственную природу (включая средства познания) и природу вселенной, в которой он действует. Таким образом, у него есть потребность в метафизике, эпистемологии, этике – иначе говоря, в философии. Человек в любом случае руководствуется философией, от неё нельзя уйти, единственная альтернатива здесь – это будет ли выбор философии сознательным или случайным». («Романтический манифест. Философия литературы» Айн Рэнд)

«Романтический манифест» – это своего рода руководство, путеводитель по миру литературных стилей, образов, жанров; это инструкции к понимаю не только творчества Айн Рэнд, но и любого другого творческого самовыражения; это рецепт осмысления творений, претендующих на звание искусства, и переосмысления состояния собственного ума; и, наконец, это качественные, содержательные уроки читательской и писательской практики, которые у нас есть возможность получить от настоящего мастера своего де́ла (особенно в изумительном аудо-исполнении Марины Ливановой).

Общепринятая система образования учит читать и писать, но не учит осмыслению и пониманию, по крайней мере так, как в том нуждается Разум. И пусть философский подход Айн Рэнд далёк от полноты и многие её принципы выглядят спорными, тем не менее её рассуждения и аргументы заслуживают внимательного рассмотрения – это как минимум вдобавок к нашему ещё один взгляд и достойный пример мышления, на котором можно очень многому научиться.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!