LiberaLi

15 мая 2021 г. 10:16

Роман начинается издалека. Появляются разные персонажи, не связанные с Чингиз-ханом. Как будто предисловие к монгольскому нашествию на Хорезм. Сам Чингиз-хан появляется в книге, кажется, в третьей части (речь о нем).
Читается как увлекательный учебник истории. Восполнила пробелы, вспомнила забытое из школьной программы.
По ходу чтения одна мысль не покидала: зачем люди так жестоки, зачем непременно нужно воевать, убивать, уничтожать, делать это остервенело, беспощадно?
Был особенно интересный эпизод. Монголов уже так сильно боялись, что даже видя одного безоружного монгола, безропотно подчинялись ему вместо того, чтобы противостоять, захватить.
Это первая книга трилогии. Обязательно почитаю продолжение. Этот исторический период плохо знаю, только в общих чертах. А в книге довольно много подробностей, описаний быта, нравов, обычаев, внешности людей, их одежды, еды, описаний городов (до и после нашествия монголов, какие города уничтожены, какие существуют до сих пор, как они раньше назывались и как теперь называются).

А не по ней ли снят сериал?

Не знаю. Какой сериал?

Названия не помню. Давно смотрела, но о Чингиз-хане.

Не знаю такого сериала.