KuoMieno

15 мая 2021 г. 14:09

2.5 Пошло

Я предвкушала прочитать этот роман не меньше 5 лет, но руки все никак не доходили. И вот, дорвалась и все, что приходит на ум - "Это не роман, а какой-то фанфик".
Как человек, не один раз посмотревший сериал полностью и ни разу не смотревший фильм, могу сказать, что было интересно вспомнить некоторые эпизоды, читая это произведение. Во время чтения все диалоги шли с сопровождением озвучки сериала, но многие моменты не совпадали и в итоге как раз сложилось впечатление об этом как о фанфике, потому что внезапно (с самого начала) главный герой был не только Ястреб.
Если в сериале была парочка, то здесь это трио. При чем третий не вызывает приятных эмоций за счет своего диалекта и манер.
И что самое разочаровывающее - пошлость. Ее было многовато и не к месту и слишком буквально. Неприятный сексизм и местами расизм тоже проскакивали, пошлые шутки, которые в том же сериале прекрасно были обыграны сарказмом (и возможно, цензурой), то здесь перевод какой-то слишком буквальный.
И плохая редактура (но это уже не к произведению вопрос). Но тем не менее, это тоже очень здорово отразилось на мнении "это фанфик".
Читалось очень легко, буквально за вечер было прочитано 3/4 книги.
Жалею, что прочитала - нет. Перечитаю ли еще раз - тоже нет.

Прочитано в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию! (Тур №105)