15 мая 2021 г. 15:45

5 Французский Дон Кихот

"Необычайные приключения Тартарена из Тараскона" - это первая книга трилогии "Тартарена из Тараскона".
"Тартарен из Тараскона" - серия книг, которая повествует о приключениях одного добродушного провансальца - Тартарена.
"Необычайные приключения Тартарена из Тараскона" - это моя вторая книга Альфонса Доде. Первой была "Сафо" - трагедия и любовная история и поначалу я даже настроилась на подобный жанр, но уже с первых строк книги я поняла, что ошиблась.
"Необычайные приключения Тартарена из Тараскона" - это абсолютно не серьезное и лёгкое произведение, комедия, которая отлично подойдёт для того, чтобы перезапустить мозг после серьезных книг.
Главный герой книги, Тартарен, - весьма примечательный мужчина из города на юге Франции  Тараскон.
Тартарен не нуждался в деньгах и не был простым работягой, поэтому жизнь вел довольно праздную. Дома его окружал привычный ход вещей: жители и занятия, а ему не хватало "перца", адреналина и чего-то нового.
Тартарен представляет собой одновременно смесь сразу двух героев Мигеля Сервантеса Дон Кихота и Санчо Пансо. Он любил земные удовольствия - комфорт и удобства, вкусную еду, но в то же время, в нем жила жажда приключений и рыцарское благородство.
Он - простоват и доверчив, по-своему наивен, но в отличие от Дон Кихота, он не так безумен.
Приключения и передряги, в которые он попадает по своей глупости, конечно, можно было бы избежать, но он слишком ослеплен жаждой славы и признания. Трудности, которые могли сломить кого-то другого, не властны над характером Тартарена.
Описывая своего героя, автор также даёт характеристику жителям французского юга, их национальным чертам и темпераменту, подчеркивает то, как они отличаются от "северян" (сам Альфонс Доде был из этих мест).
Безусловно, герой Альфонса Доде - комичен, а все его похождения - сплошная сатира, но в этой сатире нет злобы. Несмотря на все бахвальство и напыщенность, жизнерадостность и простодушие Тартарена подкупают, и он не вызывает отрицательных эмоций, только улыбку.