boservas

15 мая 2021 г. 23:36

4 Заброшенные торфяники в зарослях дрока

Сегодня у меня такой самый настоящий готический вечер - вечер Ле Фаню. Почин задала почтенная мадам Краул, которая превратилась в привидение, а поддержал некий Дикон, который привидением не был, но был им так напуган, что превратился в форменного идиота.

Но, несмотря на наличие в рассказе таких леденящих событий, он - рассказ - все же на удивление теплый и уютный, да, именно так, сам не ожидал, что напишу нечто подобное, но против рождающихся в процессе чтения эмоций не попрешь. Что тому виной? В первую очередь смачное и любовное описание готического особняка и прилегавшей местности. Особенно впечатлили заброшенные торфяники и заросли дрока, заодно вспомнилась милая сердцу "Собака Баскервиллей", ведь Конан Дойль, кроме всего прочего, лихо прошелся по готической тематике.

Эта "готическая лирика", если можно её так назвать, занимает добрую половину рассказа, но это не делает его скучным, по крайней мере, я получал истинное удовольствие от такого размеренного и церемонного вступления.

Что же касается самого сюжета, то он настолько традиционен для произведений небольшого объема этого жанра, что лучше о нем умолчать, дабы не отбивать у потенциального читателя желания лично знакомиться с жемчужиной английской готики. Скажу, что из традиционных элементов жанра в рассказе имеется призрак, он же привидение, старинный особняк и сумасшествие, спровоцированное тем самым призраком.

Какое же желание возникает после того, как доходишь до финала рассказа? Хочется еще чего-нибудь в том же духе. Нечто подобное я испытывал при чтении малороссийских повестей Гоголя, единственная разница, что вместо малороссийского антуража присутствует английский. А это говорит о том, что Ле Фаню не был обделен талантом, хотя и не вошел в первый ряд английских классиков XIX века.