verbenia

по демотивации

16 мая 2021 г. 11:46

Тот самый случай, когда так много хочется сказать о книге и о том, какой посыл она несет, что не можешь сказать ничего. Все настолько важно, что становится необъятным. Одна мысль цепляет за собой другую и боишься, что упустив хоть одну извратишь все остальные.

Я впервые узнала о Лиза Алерт после того, как случайно Вконтакте наткнулась на листовку о розыске с оранжевой окантовкой. Искали девушку, пропавшую в Москве. Вспомнила тогда, что не раз до этого наталкивалась на подобные листовки, но эта почему-то привлекла особое внимание. Почувствовала растерянность, сочувствие близким, панику от того, что с ней случилось что-то плохое, спроецированную на себя и чувство бессилия. Однако стало важно узнать, что это за Лиза Алерт, которая со знанием дела начала распространять информацию о поиске.
Зашла тогда на официальный сайт, на форум и с тех пор периодически заглядываю туда, оставаясь неравнодушным, но бесполезным наблюдателем. Радуясь каждому "найден, жив!" и огорчаясь "найден, погиб".

Кнорре, на мой взгляд, сделала замечательное дело. Собрала под одной обложкой все написанные заметки об отряде. Все советы, памятки и рекомендации. Что делать, если потерялся сам или потерял близкого, как себя снаряжать даже если уходишь в лес на полчасика, как обезопасить пожилых родственников с ментальными или физическими заболеваниями.
Но самое главное, эти заметки о человечности и взаимопомощи. О том, что у нашей огромной монеты под названием Россия есть не только темная сторона безысходности, но и удивительно светлая - готовности помогать. О том, что люди всех возрастов и уровней благополучия из самых разных городов готовы подниматься среди ночи и ехать за десятки и сотни километров потому что пропал человек.
И делают они это безвозмездно - это одна из основных философий отряда. Лиза Алерт не принимает денежных пожертвований, не берет денег за работу. Максимум чем можно помочь отряду - это покупкой крайне необходимого инвентаря и, конечно, добровольцами, которые готовы отнестись серьезно к каждому аспекту поиска и готовы добровольно подарить свое время и силы для того, чтобы чей-то близкий человек сегодня все-таки нашелся.

Сами заметки в большинстве своем очень трогательные. Какие-то из них заканчиваются радостной встречей и горящими глазами координаторов, а какие-то отнимают силы даже на то, чтобы произнести хоть слово и могут подтолкнуть к выгоранию, если человек будет каждую беду пропускать через себя.
Но помимо эмоционального отклика в них много как полезной информации, так и просто описаний будней отряда. Как устроен прием звонков на горячую линию и выстроено взаимодействие с полицией и службами МЧС. Как собираются группы и организуются поиски. В каких случаях добровольцев могут завернуть с поисков и почему иногда помощь приезжающих на специальной технике, типа вездеходов, все равно оказывается бесполезной. Как инфорги и координаторы ездят по школам и устраивают лекции детям о том, что делать если потерялся, к кому в таком случае можно обратиться, кого никогда нельзя слушать и чего категорически нельзя делать.

Это и полноценные истории и маленькие заметки на полях. Но в целом - это огромная жизнь, большое и важное дело, которое уже (как и задумывалось организаторами отряда) перевернуло сознание людей. Теперь каждый знает, что если человек пропал - это ненормально. Его нужно искать и чем быстрее будут организованы поиски, тем больше шансов найти человека живым.

Осталось теперь, чтобы у отряда было как можно больше добровольцев, чтобы каждый случай вызывал резонанс и отклик. И желательно, чтобы этим откликом были не сложенные в молитве ладошки в комментариях к сообщениям о поисках и не жалостливые сообщения "всю ночь ревела и молилась", а реальные дела. Когда как можно больше людей смогли бы собрать рюкзаки с необходимым скарбом и отправлялись в штаб, чтобы оказать реальную помощь.