olgala87

17 мая 2021 г. 14:31

Это история о потерявшемся подростке.
Об одиночестве, которое может испытывать потерявшийся подросток.
О боли, которую терпит потерявшийся подросток.
Как потерявшемуся и страдающему подростку вновь обрести себя, свое «Я»?

Очень грустная книга. С высоты своего возраста и какого-никакого опыта очень хотелось обнять Женечку, или просто Жу, отогреть ее душу, успокоить. Сказать ей, что время лечит, хоть в это и верится сначала с большим трудом.

У Жу умерла мама. Чтобы заполнить пустоту в душе, она придумала себе брата-близнеца. Со временем Жу перестает понимать, где она настоящая, а где — брат-близнец. Случается нервный срыв, ее помещают в клинику, а потом отправляют в глухое село где-то в Мурманской области.

А деревня-то и правда глухая. Люди разговаривают как-то чудно, и не поймешь, что говорят и, главное, о чем именно толкуют. Странные они все какие-то. Недомолвки, обрывки фраз, загадочные взгляды, какие-то сказки про сверхъестественное, поверья… В общем, как в любой другой нормальной деревне, потому что любая другая нормальная деревня просто обязана иметь в своей истории пару-тройку страшилок из махрового прошлого.

Книга заявлена как этническое фэнтези. Отчасти с этим можно согласится: суевериями книга буквально пропитана, к тому же автор использует в своей книге диалектные слова и выражения, поэтому первое время будет сложновато воспринимать текст. Для меня же эта история в первую очередь о боли, которую переживает одинокий в своем горе подросток. И мне очень понравилось, как автор «вылечила» Жу.

На протяжении доброй половины книги мы наблюдаем, как Жу безразлична ко всему, что вокруг происходит. Скромные попытки быть заинтересованной и общительной кажутся фальшивыми. И только во второй части происходит нечто, что заставляет читателя невольно радоваться за девочку. На последних страницах я даже слезу пустила. Хотя было бы странно, если бы было наоборот. В этом вся я.

Поэтому от души рекомендую!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!