natali_artdots

17 мая 2021 г. 17:23

5 Слишком тяжело. Пронзительно. Жестоко. Реалистично. Откровенно. Невозможно читать и не реветь.

Третья попытка прочитать этот роман наконец-то увенчалась успехом.
Эта книга простояла у меня на полке больше 10 лет. Была куплена на презентации с самим Автором. Но после первых глав заброшена на полку.

Мы привыкли называть немцев, проживающих в Германии тех годов, словом "нацисты" и вкладывать в это всю ненависть и боль. Потому что в каждой нашей семье есть пострадавшие от той жуткой войны. Мы воспринимаем это лично с самого детства. Имеем на это право.

Но иногда забываем, что пострадавшие были и среди немцев. Те, кто противился режиму Гитлера, выступал открыто, а потом был казнен на гильотине или расстрелян. Кто так же потерял родных, близких, дома, здоровье, жизнь... Кто был вынужден молча подчиняться, каждый день живя в страхе за своих родных... Кто ненавидил СС и прятал евреев по подвалам, рискуя всем. Кто (не)пережил бомбардировки союзными войсками и вырезание деревень ослепленными ненавистью русскими солдатами...

Это история о другой стороне. О молодой немке Анне, живущей в Дрездене, чья семья ненавидела Гитлера и как могла помогала евреям. Девушка потеряла все: отца на войне, бабушку во время жестокого рейда эсэсовцев по своим же гражданам, мать во время бомбежки... Дрезден спалили до основания. Больницы, школы, дома, церкви... Зато стратегически важный объект - железнодорожный вокзал - остался цел и  невридим...
Я была там несколько лет назад. Видела восставший из руин прекрасный город. Как жуткая память о тех событиях во многих зданиях оставлены сохранившиеся после бомбежки участки стен... Из почерневшего, покореженного, оплавленного кирпича.

Здесь первое место занимает не история любви, а события, на фоне которых она разворачивается. Атмосфера войны преследует даже после переезда Анны в Нью-Йорк. Расизм американцев к неграм в точности повторяет отношение к евреям, а их пренебрежительное презрение к малочисленным народам - высокомерие эсэсовцев, гордящихся своими арийскими корнями. Девушка попадает на прекрасный, мирный атолл Бикини посреди Тихого океана, где американское правительство собирается проводить испытания ядерного оружия... Несчитая даже за людей местное население, плюя на вред, который будет нанесен экосистеме...

И тут ей предстоит сделать нелегкий выбор между любовью и своими принципами. Можно ли принять убеждения любимого человека, его работу, наступив на горло своей боли и памяти? Я даже не сомневалась, какой выбор сделает немка, пережившая бомбежку мирного Дрездена американскими и британскими войсками, ненавидящая бессмысленные смерти и презирающая фанатиков, не видящих ценность чужой жизни.

Этот роман имеет интересную структуру. Основное место здесь отводится вспышкам воспоминаний, уводящим читателя в глубь жизни персонажей, раскрывающим какие-то секреты и позволяющим лучше узнать и понять героев. А еще Вишневский всегда очень скурпулезно подходит к фактам, проделывает огромную работу, аккуратно вплетая их в сюжет. И даже художественная линия его романов основа на реальных историях.

Что остается после прочтения этой книги? Бессилие и опустошенность. И чтобы начать читать что-то другое, более легкое и поверхностное, нет ни сил, ни желания.