Znatok

и Знаток Лайвлиба

18 мая 2021 г. 17:54

5 Повесть о будущем, где герои путешествуют в прошлое, которое для автора будущее

Вот и состоялось моё знакомство с Алисой Селезнёвой!!!
Конечно в детстве смотрел Тайну третьей планеты (на днях собираюсь пересмотреть) и Гостью из будущего смотрел. Но с книгами о ней знакомлюсь впервые, как и с творчеством Игоря Можейко в целом.
Есть подозрение, что учась в начальной школе, брал в библиотеке книгу об этой героине, может даже, это была книга Алиса и крестоносцы (сборник) , но то было давно и неправда, поэтому считаю, и, скорей всего так и есть, что это первое знакомство с первоисточником известных фильмов и мультфильмов.
Первую книгу об Алисе, где она совсем маленькая, называют по-разному, кто сборником рассказов, а кто повестью. На мой взгляд - это повесть в рассказах.
Интересно, что Девочка, с которой ничего не случится, появилась на 32 года раньше Мальчика, с которым ничего не случится. Видимо, переводчики постарались адаптировать Гарри Поттера, таким образом, сделав ближе отечественному читателю.
В повесть входят семь историй о приключениях маленькой Алисы.
То она хочет увидеть Бабу-Ягу, то приручает настоящего динозавра, или помогает заграничным учёным, порой вводя их в заблуждение, даже инопланетные животные и разумные обитатели иных планет, нуждаются в помощи этой девочки, которая путешествует как в пространстве, так и во времени.
Как понятно из названия рецензии, она путешествует в прошлое (из 2080-х в 1970-е) которое, является для писателя будущим, ведь повесть написана в 1960-е.
Есть в повести показательный эпизод, когда весь мир восхищается найденным у берегов Енисея яйцом бронтозавра. Сразу вспоминается недавний Интернет-бум, когда весь мир восхищался фотографией куриного яйца, набравшей в Инстаграме 52 млн. лайков, а последующие фотки этой серии ещё 30 лямов отхватили. Оказалось, что это завуалированная рекламная компания, но по ней видно, какая переоценка ценностей произошла с появлением новейших технологий и соцсетей.
Повествование ведётся от первого лица, эти истории нам рассказывает Профессор Селезнёв, отец Алисы.
Что касается главной героини, то она постоянно в поиске чего-нибудь нового и, как правило, она это новое всегда находит, попутно влипая в кучу неприятностей и втягивая в них отца.
Особенно понравились рассказы "Бронтя" и "Свой человек в прошлом".
Так проникся этими историями, что решил устроить небольшой марафон, прочитав сразу пять произведений Булычёва, открывающих три его самых знаменитых цикла. На днях расскажу о всех пяти повестях, один из которых рассказ.

Прочитано и написано в Собери их всех