Nikivar

18 мая 2021 г. 19:19

Выхожу из одной комнаты и захожу в другую. Оборачиваюсь и вижу, что первая дверь закрывается, а вторая распахивается с совершенно одинаковой скоростью. «Как интересно, - начинаю размышлять я. – Что-то в этом есть».
Кошка играет с бумажным самолетиком. Но только если на нее не смотреть. Пока смотришь – она, замерев, пристально разглядывает тебя. Не смотришь – играет. «Прямо как элементарная частица», - думаю я рассеянно.
Все это – результат чтения книги «Битва при черной дыре».
__________

Физики – удивительные люди. Наверное, как и у всех увлеченных теоретиков, один день у них как тысяча лет и тысяча лет – как один день. 20 лет спорить о том, что ни сам не увидишь, ни твои дети, ни дети детей, ни внуки внуков. Да и вообще, возможно, человечество просто до той поры не доберется.
Кроме того, увлеченные теоретики скучают в нашем бюрократическом мире, где вся научная работа расписана на года вперед, где дискуссии проводятся по расписанию, а вопросы и ответы часто обговариваются заранее. Теоретики скучают по настоящим дискуссиям – когда от того, найдешь ли ты аргумент, сможешь ли составить доказательство, буквально зависят судьбы мира. Они скучают по спорам, где каждому участнику не все равно.
Именно такой была дискуссия Хокинга и Сасскинда. Именно поэтому последний написал данную книгу.
И это здорово.
Потому что Сасскинд - из тех физиков-теоретиков, что умеют заразить своим азартом других людей. И он делает это вдохновенно и заботливо в одно и то же время. Он объясняет даже самые простые вещи – в результате даже тот читатель, что забыл школьные годы решительно и навсегда, не будет оставлен за бортом уже с первых страниц (как это часто, к сожалению, бывает). Он объясняет, пользуясь примерами и аналогиями: потеряешь нить, но приведешь на память Алису, головастиков и иже с ними – и вот, ты опять в строю продвинутых читателей. Открываешь удивительные миры, смело перепрошиваешь мозг «по-ихнему», по-квантовому.
Конечно, все это для такого читателя, как я, лишь игра: опыт знакомства с подобными книгами показывает, что даже самые понятные из них забываются быстро и успешно. Пройдет немного времени – и я уже не смогу свободно поговорить о книге, припоминая те или иные выводы, выстраивая хоть сколько-нибудь длинные логические цепочки, такие очевидные и понятные в изложении автора. И тем не менее, как говорит и сам автор, чем больше знаешь, тем интересней жить. А книга Сасскенда - прекрасное подспорье в этом деле.