vydra_rechnaya

по книжным обложечкам

18 мая 2021 г. 22:22

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Нельзя начать рецензию на книгу Кинга не сказав ничего о самом Кинге

Стыдно признаться, но это первая прочитанная мной книга Кинга. Много слышала слов восхищения в его адрес, и вроде к литературе ужасов замечательно отношусь, но вот как-то не торопилась знакомиться с ним. Да и 11/22/63 не попала в мои руки, если бы не случайно увиденный около года назад одноименный сериал.
И это тот случай, когда роман с экранизацией примерно на одном уровне.

В мини-сериале вот не очень хорошо раскрыта природа перемещений во времени, не рассказано что такое "кроличья нора", вокруг которой, вообще-то, сюжет завязан. В книге объяснение есть, понятны хотя бы алгоритмы ее действия. Зато в экранизации очень уж милая актриса, которая играет Сейди и вся любовная линия ми-ми-ми (пересмотрела сейчас небольшие отрывки, и прямо за душу взяло), при прочтении книги так не тронуло. Наоборот бросилась в глаза пошлость изложения в некоторых сценах. Решила не ругаться. Может, Кинг в принципе так пишет, и это называется не пошлость, а искренность, откуда я знаю.

Но вот что действительно кинговское - так это очень уж скучная первая половина романа. Тут я поняла всех, кто шутил про то что "король ужасов" любить расписаться.

В общем, неплохая вещь для первого знакомства, я думаю. Ожиданий не обманывает: из-за названия и аннотации ожидаешь погружения в политическую обстановку и поп-культуру Америки 60-х, и действительно разговоров о мировой политике и уникальных приметах времени в романе хватает сполна.