InsomniaReader

18 мая 2021 г. 23:40

4 Любопытной Варваре...

Книга интересный образец "махровой" классики в поисках жанрового разнообразия. Микс, надо отметить, не тривиальный, но со всеми типичными достоинствами и недостатками. Витиеватость текста, напыщенность рассуждений героя, степень детализации повествования я скорее отношу к недостаткам, поскольку уж чересчур. Градус морализаторства помноженный на социальную проблематику взрывает мой балансометр, причем порой мне сложно было проследить причинно-следственные взаимосвязи в рассуждениях. Несколько обманутым ожиданием оказалось обещание детектива. Сложно сказать, что имел ввиду автор аннотации, но в моем представлении детектив это нечто иное.

С другой стороны, реверанс в сторону жанра и попытки "развлечь" читателя делает текст значительно более удобоваримым для современного читателя. Глубина проработки персонажей, причем людей достаточно оторванных от современной реальности, позволяет приблизиться к пониманию их мотивов (до конца их понять мне не удалось).

Из наибольших разочарований - развязка. Убейте меня, если я понимаю, о чем она, к чему она. Протагонист и антагонист так долго мучали друг друга, что в конце концов исполнились чувства глубокой взаимной признательности, да беда - один умер, так что второй вынужден был исполниться чувства вины и страдать до конца своих дней?