20 мая 2021 г. 09:10

5 И ПОЧЕМУ ОБ ЭТОМ НЕ ГОВОРЯТ В ШКОЛЕ?

Честное слово, это намного лучше для детского мозга, чем «Война и мир».

Мне вот интересно, кто-нибудь из вас знает именно из школы про книги Васильева, помимо военной прозы? А если да, то откуда узнали? И почему этого нет в школьной программе!? Это более чем достойный цикл, хотя я и прочитала только 1 книгу из 8.

«А зори здесь тихие», «В списках не значился», «Не стреляйте в белых лебедей»... Это однозначно достойные книги, и вопросов нет. Здесь я рада, что школа нас знакомила с этими книгами. Но обидно за цикл про Олексиных.

Самое грустное, что если бы не сч, к которым я уже привыкла от одного организатора, и пока пропускать не собираюсь, думаю просто прошла бы мимо, если бы увидела первый раз (

«Утоли моя печали»— исторический роман, очень необычный, совсем не скучный. В начале вкратце перечисляются члены дворянской семьи, которые погибли различным образом.

«Олексины никогда не умирают в постелях».

И это описание так гармонично, что не возникает вопросов, что это цикл, просто я начала искать, потому что стало интересно. Даже забралась на Авито и урвала 5/9 книг из другого города, больше нет.

Основным историческим событием является трагедия на Ходынском поле— давка, связанная с раздачей подарков при коронации последнего российского императора Николая II. Хорошо хоть об этом в школе было. Отсутствие организации, несвоевременное реагирование властей повлекло слишком много жертв. Вы только представьте: ~1300 человек умерли просто в толпе, не имея возможности выбраться из-за пряника, кружки... А что чувствовали те, кто выжил? Действительно впору задуматься о новом императоре... Самое страшное, что запланированные мероприятия продолжались, а трупы вывозили по-тихому. Иностранные газеты были в ужасе.

Главная героиня— Надежда, представитель дворянской семьи. Разница в возрасте с сестрой у нее большая, а так как Варвара уже замужем, то она с мужем как будто родители для девочки. Помимо девушек в семье ещё 8 детей, и я постараюсь сказать ниже, какая книга о ком, хотя и сама не все поняла, не читала ведь:

«Картежник и бретёр, игрок и дуэлянт». Иван Олексин, знакомый Пушкина, ждёт нас в этой книге;

«Были и небыли» в двух частях: «Господа волонтеры», «Господа офицеры». Как раз здесь начинается повествование про 10 внуков этого Ивана, все от одного сына. Старший сын Гавриил, дочь Маша и ее возлюбленный. Революционные настроения 70-х гг. XIX века;

«Генерал Скобелев». Личность сама  по себе интересная, но  также  кто-то из братьев был его порученцем;

«Утоли моя печали». Повторяться про сюжет не буду, но как раз здесь есть спойлер по поводу предыдущих героев, а некоторые даже появляются;

«И был вечер, и было утро». Не нашла информации по сюжету, тем интереснее читать;

«Дом, который построил Дед». Раскулачивание семьи;

«Ровесница века». Дочь Надежды, главной героини «Утоли моя печали». Послевоенные 50-60е гг. Судьба репрессированных людей.

Если у вас не появилось желания прочитать книгу, то я не знаю, как ещё писать отзывы...

И правильно, что его нет в программе. Роман пустышка, ни о чем. Единственная цель обгадить царя, главная героиня овца обычная. Как с ней в детстве нянчились и выросла бесхребетная мамзель. Хотела стать писателем, так учиться надо! Подучилась, а писать нечего. Потом пошла с тысячью халявщиков за кружечками и угробила подружку. Сразу депрессия и мозги поплыли "хочу деток, вот она хотела и мне надо за нее жизнь прожить"! Финал романа вообще Санта-барбара, все померли! Даже положительные персонажи, просто резко стали отрицательными и их убил автор. На фоне военной прозы вот это просто туфта и голимая пропаганда и советщина!