21 мая 2021 г. 14:09

5 Удивительные приключения в мире книг

Хотите совершить путешествие в мир книг? Мир, где книги повсюду, мир, обитатели которого постоянно то читают, то продают и покупают, то хранят книги, то… охотятся на них — а дело это весьма опасное! И вообще книги в этом удивительном мире будут на каждом шагу — повсюду! Книги скучные и увлекательные, книги забытые, потерянные, книги, которые могут убить, и книги, которые могут потрясти до глубины души своим совершенством, так что не каждый выдержит подобное потрясение!

По крайней мере одна такая — не книга даже в полном смысле, но небольшая рукопись, всего несколько листочков, встретилась на жизненном пути главного героя — обаятельного читающего динозавра, жителя славного Драконгора, от лица которого и ведётся повествование.

Эту удивительную рукопись завещал ему Крёстный во литературе, а в Драконгоре у каждого должен быть такой! Рукопись оказалась настолько прекрасна, что перевернула всю жизнь юного (всего семьдесят семь лет — подросток практически!) драконгорца и побудила его отправиться на поиски автора. А где его искать? Или хотя бы сведения о нём. Конечно же, в Книгороде!

Чего только нет в этом поразительном городе… Каких только магазинов — разумеется, книжных, — каких только достопримечательностей. Тут есть даже Кладбище Забытых Писателей (оно же — Ямная площадь), Ядовитый переулок — пристанище паршивых критиков, Квартал Наборщиков и Аллея Редакторов, где, как рассказывает герой:

"…из окон раздавались стоны и ругань несчастных, давших имя этой улице. Наверное, многих бедолаг приводило в отчаяние чтение нелепых перлов и выправление знаков препинания. После одного особо громкого вопля ярости из окна второго этажа вылетела стопа рукописных страниц, которые дождем посыпались мне на голову."

Но в этом путешествии разумного динозавра ждут не только букинистические лавочки и книжные магазины, не только мирные беседы в попытках установить авторство загадочной рукописи, но и самые настоящие опасности, да ещё какие! И встреча с коварным злодеем, задумавшим уничтожить искусство — всё-всё, и музыку, и живопись, и — о ужас! — литературу!
А также нашего драконгорца ожидает путешествие по мрачным книжным катакомбам Книгорода, откуда, казалось бы, ему уже не выбраться живым… Там обитает таинственный Тень-Король и высится его зловещий замок Тенерох, там героя ждёт множество удивительных встреч и открытий и на каждом шагу подстерегают смертельные опасности. В общем:

"Здесь пойдет рассказ о том месте, где чтение еще остается истинным приключением! А слово «приключение» я понимаю на старый лад, по «Толковому словарю замонийского языка»: «Рискованное предприятие, в которое пускаются из задора или тяги к исследованию, с головокружительными поворотами событий, непредсказуемыми опасностями и зачастую фатальным исходом».
Да, я говорю о месте, где чтение может ввергнуть в безумие. Где книги способны ранить, отравить, да что там, даже убить."

И да, это было поистине пугающее, опасное, захватывающее приключение!

Так о чём же мечтают "мечтающие книги"? Думаю, мы с вами об этом прекрасно знаем и стараемся по мере сил исполнять мечты книг!

"Только когда книгу брала и открывала ищущая рука, только когда ее покупали и уносили домой, она могла надеяться проснуться к новой жизни. Вот о чем мечтали все здешние книги."

Я очень рада, что встретила эту книгу, и надеюсь, что наша с ней встреча была обоюдно радостной. С моей стороны — так уж точно!:)

"Город Мечтающих Книг" — четвёртая книга в серии "Замония", но читается как совершенно самостоятельное и законченное произведение. Однако у неё имеется продолжение, из которого читатели, в частности, смогут узнать, как сложилась дальнейшая судьба главного героя.

Прогноз погоды сделан для "УЮТНОЙ КОФЕЙНИ".

"Книжная страна"

Не книга а милота сплошная

Для меня - да:)) Спасибо!:)