21 мая 2021 г. 17:22

Книга это по сути своей сборник маленьких, но очень милых и добрых рассказов про мальчика Маттиаса, его семью и друзей, связанных линией повествования в две повести. Произведение понравилось мне своим духом, напоминая и рассказы Носова и сказки Линдгрен разом. "Секретики", детские неуемные фантазии, прогулки "на деревню к бабушке"... Хотя были очень удивительные моменты для меня в книге. И я не могу понять, то ли это в очередной раз "ох, уж эти странные шведы", то ли в то давнее время все было даже проще, чем в моем детстве. То ли автор просто ориентируется на детей, которые не будут, в отличие от меня, задаваться вопросом, как это маленьких пятилетних мальчиков отпускают гулять совсем одних, ходить через дорогу в парк, да еще и доверяют им гулять с трехмесячной сестренкой. Как взрослый мужчина может на полном серьезе покупать младенца у маленького мальчика, расплачиваться с ним, в то время как окружающие взрослые люди молча на это взирают.

Но не смотря на несколько таких странностей, мне понравилось, как автор передает дух детства, какие живые у нее вышли мальчишки, настоящие! Как смешно, по-детски они мыслят, ощущая при этом себя совсем взрослыми. Линдгрен удалось очень хорошо передать все оттенки детства.

И мое отдельное восхищение изданию - оно такое старенькое, с пожелтевшими страницами, но такими яркими, красочными, сочными картинками! Разглядывая которые, я получила не меньше удовольствия, чем читая саму книгу.