Cassiopeia_18

21 мая 2021 г. 22:36

Знаете, мне понравилась книга, возможно дело в том что я соскучилась по слогу Агаты Кристи. И отдельным плюсом является то, что это необычные детективы автора. Здесь двенадцать рассказов, и роднит их то, что все преступления совершены на почве большой любви, а расследуют их для того, чтобы восстановить справедливость, даже спустя года.

Главным героем считается мистер Харли Кин, которого здесь очень мало. И все что я могу о нем сказать, что он немного мистическая личность, который появляется там, где скоро будет расследовано новое или старое дело. Хотя второй главный персонаж, мистер Саттерсвейт, от которого и ведется повествование, считает что мистер Кин появляется тогда, когда должно произойти что-то плохое. Как по мне немного не логично, ведь они иногда разбираются в делах пятнадцатилетней давности. Саттерсвейт пожилой человек, который уже давно на пенсии и проводит свои дни наслаждаясь жизнью, он может себе позволить разъезжать по гостям, по курортам или покупать дорогие картины, да и помогать одаренным личностям. Именно так, он и знакомится с таинственным мистером Кином, который и направляет на правильные мнения про то или иное дело. Например, в один день Саттерсвейт вышел прогуляться и тем самым помешал одному мужчине совершить самоубийство и разговорившись с ним, узнал, что точно так же ему помешали за день до этого. А был это не кто иной, как мистер Кин (вот его появление минимальное), и благодаря чему финал истории очень хорош. Джентльмен нашел таки в себе силы жить дальше из-за... не буду спойлерить, но ситуация там вроде и банальная, но настраивающая на позитивный лад.

Пока писала свое мнение поняла, что все рассказы слишком однотипны и в памяти останутся единицы, скорее всего про танцовщицу, про графиню и художницу.