limbi

Книжный шопоголик

22 мая 2021 г. 12:04

4.5 Нервы нервные...

Осторожно, возможно будут спойлеры и "некрасивые" слова... а может и нет.

Я не читала отзывы к этой книге и не просматривала цитаты из текста, просто увидела в магазине, прочла аннотацию и купила. Я пребывала в блаженном неведении относительно того, что меня ожидает. Наверное, это даже хорошо...
Истории о девушке Маше, мечтавшей стать балериной вызвала во мне шквал эмоций. А Марк... что можно сказать о Марке? Говнюк он. Безжалостно и бездумно растоптавший юное сердце, эгоистичный говнюк. Я была рада, когда Маше наконец-то улыбнулось счастье в лице успешного адвоката Димы, но и он конечно не идеал мужской породы. Жестокий, мстительный и самовлюблённый.
Иногда мне казалось, что я знаю, чем закончится эта история, и мне не нравился конец, который я себе представляла.
До сих пор не понимаю, на что надеялся Марк, девять лет скатывающийся на дно жизнь, когда пришел к Маше со всеми своими признаниями. Ведь, если рассуждать логически, не будь он таким напористым и эгоистичным, не лелей он свою ностальгическую мечту, на долю Маши не выпало бы столько испытаний, некоторые из которых стоили ей семьи и жизни (практически).
Вообще все мужики в этой истории показали свои самые темные и гнилые стороны. Даже идеальный семьянин Дима, нет нет, да и допускал "гулящие" мысли, заглядывая в декольте будущей клиентки, кстати позже он заглянул ей ещё и в трусы.
За одну один единственный поцелуй с другим мужчиной, Дима заставил Машу расплатиться сполна. И пусть инициатором этого "греха" была не она, но мстил он ей с явным удовольствием, то и дело ныряя в постель чужой женщины.
Машины метания и срывы можно понять. Каждый из двух мужчин хотел видеть ее рядом с собой, исходя из корыстного удовольствия обладать красивой женщиной.
Марк прошёлся тараном по ее жизни, разбив ту на мелкие осколки. Его не волновало, что стало с Машей, после их поцелую. Он лелеял собственную боль, заглушая ее постоянным перепихом и пьянкой.
Но и Дима изощрённо мстил жене, постепенно лишая ее всего, даже ребенка.
Короче, это весьма сложная и запутанная ситуация. Есть вариант, что Вам даже не понравится то, что вы прочитаете, потому что во всей этой истории есть не только выдумка, но и та "жизненная грязь", с которой каждый сталкивается хотя бы раз в жизни.