Meki

Цветочная фея

22 мая 2021 г. 15:36

4 Бывают разные виды любви

Я уверена, что в школьное время должна была читать эту книгу, но ничто в ней не показалось мне знакомым. Небольшая повесть о таком светлом чувстве, как любовь. Повесть, оставившая после себя неожиданную печаль. В этой повести простой, порой даже слишком простой, язык, но при этом очень много прекрасных описаний природы. Невероятные хвойные леса, полные разной живности, бурные реки, которые влекут за собой, сильные и опасные бураны. Пионерский лагерь и костёр, вокруг которого все собрались.

Именно с этого лагеря всё изменилось. Подул ветер перемен, который увлёк девочку Таню за собой. Таня не была готова к этим переменам, такая обычно живая, смышлёная и бойкая девочка вдруг стала задумчивой и немного рассеянной. Но осталась упрямой и сильной.

Когда вдруг появился отец Тани, я совершенно не поняла слов её матери о том, что Таня должна радоваться. Почему радоваться? Что неизвестный мужчина, который 15 лет не появлялся вообще никак вдруг решил поиграть в отца? Потому что его наконец-то заел стыд? Тем не менее, сбитая с толку своими чувствами Таня, всё же в итоге радуется и принимает отца, как бы сложно это не оказалось. Я представляю, как сложно ребенку, который понимает, что 15 лет твой отец был отцом совершенно другому ребенку, по сути своей чужому для него. Как это больно. И как обидно от того, что всего этого не понимает ни отец, ни его новая жена Надежда Петровна, ни мальчик, которого отец называет сыном.

В этой истории смешалась такая разная любовь. Любовь Тани к своей матери, которой она чувствует себя обязанной. Любовь матери к своей дочери, но тем не менее она не смогла справиться со своей болезненной любовью к своему бывшему мужу. Осторожная любовь Тани к вдруг появившемуся отцу, когда бедная девочка не понимала, что она должна чувствовать - обиду за то, что он их бросил, или все-таки любовь. Неожиданная любовь отца к дочери, которую он никогда не знал, но вдруг захотел полюбить. Любовь самого замечательного мальчика Фильки к Тане, ради которой он готов на всё, готов выставить себя полным дураком, лишь бы она улыбнулась, готов защищать её и даже готов остаться в стороне. Любовь Тани к Фильке, которая любит его только как друга. Непонятная и внезапная любовь Тани к Коле, которого она должна бы ненавидеть, но почему-то всегда думает о нем и готова в буран сломя голову лететь спасать его. Любовь Коли к Тане, которая не всегда ясна и порой кажется грубостью. Любовь учительницы к своим ученикам. Любовь к животным и своему дому.

В этой истории любви есть и зависть, и злоба, и глупость взрослых, и отчаяние. Почему-то мне казалось, что история должна была закончиться как-то совершенно иначе. И оттого с последней страницей осталась только тихая грусть.