sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

23 мая 2021 г. 17:36

4.5 О смерти, немного о жизни … не о любви

Странное у Виктора вышло свидание. Идя на ужин к Марте он, возможно, и надеялся на продолжение вечера в интимном плане, вот только у судьбы была идея позаковыристее, мягко говоря, странный юмор у этой злодейки.
И вот что теперь делать неудавшемуся любовнику глубокой ночью с трупом только что умершей женщины и её маленьким ребёнком, который спит в соседней комнате?

Это книга о смерти. Я впервые встречаю такую откровенную книгу о смерти. Поток мыслей, льющийся и льющийся на читателя, с самого начала произведения и до самого финала. И всё о смерти.
Но как ни странно, нет в ней ничего депрессивного, ничего такого, что вызывало бы страх, злость, или любые другие негативные эмоции.
Философия проста - всегда кто-то умирает, и кто-то остаётся. Чтобы помнить, и вспоминать, плакать и грустить… Чтобы продолжалась жизнь.
А смерть, рано, или поздно, приходит к каждому, только у всех она разная. У некоторых страшная, у других спокойная, есть внезапная, мгновенная, а бывает и смешная.
Что может быть нелепее смешной смерти? Боже упаси вас от такой. Чтобы передавая из уст в уста печальную весть люди невольно скрывали улыбку, а то и тихое подхихикивание.

Мы помним своих мёртвых. Последние слова, прощальный взгляд (кто же знал, что он прощальный?), небрежное - до встречи, которой больше не будет. Никогда. Остаются вещи, много, разных, по сути уже не нужных никому, но так много значивших при жизни ушедшего. Книги, письма, шляпы и пальто, туфли, перчатки, шкатулка с разными мелочами, которые по сути уже мусор. Вчера они ещё были целой вселенной, а сегодня просто кучка мотлоха.
Уходят близкие, уходят знакомые, уходят родные. Ты остаёшься. Скорбеть, жить, проживать свою боль снова и снова - «невыносимо больно, когда люди, которых мы знаем и любим, становятся прошлым.»

Наша память помнит избирательно. Запах, улыбку, какое-то движение. Дуновение ветра при разговоре, прядь волос, откинутая ветром, взмах руки на прощание.
Мы остаёмся, чтобы помнить.

Ф/М 2021
2/7

Анечка Anutavn , спасибо за бесценный совет.

Вокруг света по вчерашнему миру со Стефаном Цвейгом. Испания.

В заметках у меня ещё значится, что эта книга и от Даши Seterwind , но в прочитанном у тебя не нашла. Я ошиблась?

Непростую тему взял автор.

Да, сложную и серьёзную. Но написал интересно.
Это я помудрствовала немного. А написано интересно. Прям интрига есть.

Как думаешь, мне понравится?)

Думаю, что да. Очень оригинально и с умом написано.

Тогда заберу в закрома)

Ох, болезненно ((

Да. Тема не простая.

Я её читала ещё до ЛЛ, как и другие книги Мариаса, поэтому в прочитанном не отмечена. Обожаю его и очень рада, что и тебе книга понравилась :)

Тогда точно ты) другой Даши, которую я бы в заметках писала без ника у меня просто нет)
Где-то мы говорили о книге.
Очень понравилась. У неё такое послевкусие. Длительное-длительное. Даже жалью что надо было быстро отчитаться. Я бы с рецензией повременила.

Давненько читала. Но помню. Ещё "Белое сердце" у меня было его. Мне нравится, как он пишет, действительно получается без негатива. Больше как напомнить, философски даже в какой-то степени. Ну и красиво пишет.

Очень красивый язык. И никакого нагнетания, хотя темы серьёзные.

Такая фривольная обложка и такое непростое содержание...

Я вообще не пойму, к чему такая обложка, она никак не отражает суть книги.

Ага... Издательский абсурд.

Точно. Бред-бредовый.