GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

25 мая 2021 г. 15:53

Лучшее на Лайвлибе

Как и у многих читателей, мое знакомство началось с аниме. А потом как-то забылось. Тем более, что я не очень люблю читать онгоинги. Между выпусками обычно проходит столько времени, что успеваешь забыть, о чем там нам рассказывали в предыдущих частях. А вот тут узнал, что закончилась эта манга. Да еще и финал аниме скоро ожидают. Вспомнил, что когда-то хотел прочесть. И вот начал читать.

И надо сказать, что вначале у меня было крайнее недоумение. История была, конечно, интересная. Но вот рисовка. Все эти тонкие линии, небрежная рисовка, какие-то странные пропорции и ракурсы. Иногда у меня возникала мысль, что читаю какой-то любительский зин, а не такую прославленную мангу. Но в дальнейшем это впечатление начало сглаживаться. Скилл автора буквально улучшался на глазах и к финалу все это было на вполне терпимом уровне. Да еще и выяснилось, то автор выработал довольно интересный способ показа динамических сцен. Ладно, зачастую там не было понятно вообще ничего, что там такое происходит, кто куда и откуда прыгает. Тем более, что по сюжету тут битвы происходят в трех измерениях, благодаря особым приспособлениям героев. Это такие человеки-пауки, которые прыгают вверх-вниз и при этом еще и орудуют клинками. Но вот есть определенные моменты, которые в рисунках выглядят… эпично, да.

Чем дальше читал, тем больше меня все это интриговало, и это, пожалуй, самая сильная сторона манги. Что блин происходит? Откуда взялись гиганты? Кто блин эти ненормальные монстры? Как люди могут превращаться в них? И последний вопрос даже не спойлер, это происходит довольно быстро. Чем дальше, тем больше возникает вопросов. Автор дает ответ на один, но тут же этим ответом плодит еще три. И все это разрастается как огромный снежный ком. И да, нам все расскажут и все в общем-то выглядит логично. Но вот последние книги меня, конечно… разочаровали. Нет, они в общем-то прекрасно укладываются в логику мира, выглядят целостно. Но блин, я пришел сюда за ответами на возникшие вопросы, я их получил. Но постепенно в историю оказываются вплетены политические интриги. Нет, это тоже было неплохо, даже интересно. Но потом эти интриги плавно перешли в «хитрые планы» . И вот это уже меня подкосило. План внутри плана внутри плана внутри плана, который тоже был завернут в план и сверху прикрыт планом. Кто там на чьей стороне сейчас, а кто сражается с бывшими друзьями, чтобы объединиться с третьими. Тут прямо как с рисовкой… тоже очень сложно было разобраться ближе к концу истории. Иногда приходилось возвращаться к ранним выпускам, чтобы понять, о чем там было и какие мысли этот герой транслировал ранее. Начались какие-то сложности с правилами магии и общими законами мира.

Короче, где-то на последней четверти я «поплыл». Сюжет прыгал от одного героя к другому, от одного временного периода к другому, то он погружался в историю бывших антагонистов, то вдруг возвращался к текущему моменту героев, а потом прыгал… в будущее, наверное. Возникли какие-то лакуны в логике происходящего (типа — у нас тут есть группа разведчиков, которые выходили из горда и обследовали довольно большую территорию. А потом выясняется, что у них под боком было такое). Ну и конечно, как мне вся эта мораль про «грехи отцов» как по мне, излишне педалируется. Сколько всего навернуто на этот винт сюжета. Через какое-то время все это начинает немного напрягать.

Но общее впечатление у меня все равно осталось вполне положительным. Герои здесь, конечно, утрированные с излишне гипертрофированными чертами характера. Если сила воли, то до последней капли пота и крови. Если преданность, то до конца. Ну а если переживания, то до истерик. Но, как и многие преувеличения, это словно широкие мазки на картинке — задают тон портрету персонажа. Ну а то, что все тут вполне себе смертны и никогда не знаешь, кто будет следующим добавляет чтению пикантности. С одной стороны, к героям лучше не привязываться, но с другой стороны, как можно не привязаться, например к Саше, которая при любом удобном случае хочет набить живот.

В общем да. Не пожалел, что прочитал. Хотя и не очень понравилась концовка. Пусть она была и логичной в этих обстоятельствах. Но мне она просто «не зашла». Может быть, я просто желал чего-то иного.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!