LuthienRaen

26 мая 2021 г. 09:42

Я давно посматривала на Кэтрин Уэбб, но руки до неё дошли только сейчас. И знаете, я невероятно рада, что наконец-то познакомилась с этим автором. Ведь в ней сошлось всё то, что я давно искала. Англия, 19 век, наивные и невинные герои, помимо воли вовлеченные в грязные семейные тайны. Невероятная атмосфера, две временные линии, постепенно открывающие все секреты.

Повествование крутится вокруг трех главных героев: Пташки, Джонатана и Рейчел. Все они связаны с пропавшей 12 лет назад Элис. Ведь именно она приютила малышку Пташку, когда та вся израненная показалась на пороге ее дома. Именно в неё был безумно влюблен Джонатан. И именно на неё очень похожа внешне Рейчел. Исчезновение Элис привело к катастрофическим последствиям. Пташка начала подозревать Джонатана в убийстве своей нареченной сестры. Рассудок же Джонатана помутился от горя. А Рейчел совершенно случайно оказывается вовлеченной во всю эту историю. Ей не остается ничего другого, как постараться разобраться во всем происходящем.

Мне понравилось практически все. И идеально переданная атмосфера Англии начала 19 века, и живые герои, и переплетение двух временных линий. Повествование плавное, но несмотря на это, держит читателя в напряжении до самой последней страницы. В книге соединилось всё: трагическая любовная история, элементы детектива, омерзительные тайны, чопорные леди и постепенно открывающиеся секреты.

Почему 4, а не 5? Мне показалось, что автор слегка затянула с развязкой, слишком часто повторяя одно и то же. Помешательство Джонатана со временем начало надоедать, правильность Рейчел раздражала, а Пташку за ее слепую уверенность в своей правоте периодически хотелось хорошенько встряхнуть. Да и финал показался слегка притянутым за уши. Но в остальном книга вызвала исключительно положительные эмоции. Ведь я получила ровно то, на что рассчитывала. А значит, знакомство с автором я непременно продолжу.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"