Anonymous

26 мая 2021 г. 11:38

Услышала об этой книге как о самом длинном романе, написанном в наше время, чуть меньше, чем Война и мир . Читатель, челлендж был аксептед. Тем более что это про мою любимую (на расстоянии) Индию.
Как ясно из названия, основная тема книги - это поиск подходящего жениха для Латы, 19-летней студентки. Но, конечно же, роман о многом другом. Время действия - начало 1950-х, когда молодая стана изо всех сил старается научиться быть демократической, с одной стороны отряхнув с себя все воспоминания о британском колониализме, а с другой - воплотив все самые лучшие практики самой демократической страны в мире (каковая есть Британия на мой взгляд). К примеру, много внимания уделяется акту о заминдарах - землевладельцах. Как стать современной демократией, если вся земля в стране поделена между царьками, князьями и просто помещиками? Один из героев, Махеш Капур, свёкор сестры Латы, министр в правительстве одного из индийских штатов, является автором варианта акта в этом штате. Мы прослеживаем всю историю его обсуждения, принятия, оспаривания и окончательного принятия. С одной стороны - и правда выглядит полезной для страны вещью. Однако, во-первых, незыблемое право частной собственности - это один из столпов демократии (см. Почему одни страны богатые, а другие бедные Аджемоглы), а правительство своим актом сразу заявляет, что выплачиваемые за землю компенсации будут крошечными по сравнению с рыночной стоимостью отбираемой земли, а во-вторых, из коммунистической формулы “отнять и поделить” правительство Индии оставило только ”отнять”, то есть земля вовсе даже не отходит автоматически к крестьянам, так что акт начинает выглядеть всё больше как разбой.
Помимо больших тем в романе огромное количество героев, у которых свои маленькие истории - о счастливом или не очень браке, о разных обстоятельствах, которые типичны только для этой страны - кастах, отношениях между религиями, глубина следования религии (одну мусульманскую девушку, привыкшую жить открыто, после свадьбы запирают в женской половине дома, не дают выходить, но и не дают жить - она там не хозяйка, и даже поговорить не с кем), пережитках колониализма в бизнесе (для крупной финансовой или обувной фирмы немыслимо иметь индуса на топ-менеджерских позициях) и прочее и прочее. Нам описывают устройство обувного рынка с его делением на касты и устоявшимися традициями, которые неэффективны, но и поменять их - непосильный труд. Нам описывают давку на религиозном фестивале - не редкое явление. Нам описывают устройство маленькой деревни и предвыборной гонки, которая заворачивает и туда. Это огромный роман и тем там очень много. Живая и интересная энциклопедия Индии.
Но наверно одна из самых главных тем - это устроение браков. Как будто бы автор сам недоумевает, как можно вступить в брак с кем-то, кого тебе подобрали, с минимумом времени, чтобы понять, что человек тебе нравится и ты готов его любить всю оставшуюся жизнь, но в то же время вместе с героиней подчиняющийся этому странному обычаю, усматривая в нём много разумного.
Это была бы очень полезная книга для России.

Скажите, пожалуйста, а на какой уровень английского подходит эта книга? Сильно сложный язык или с Upper-intermediate потянет?

спасибо большое :)

Upper-intermediate очень даже для почти любой книги :) Могут встречаться сугубо индийские термины - типа блюд и бытовых вещей.