ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

26 мая 2021 г. 15:10

3 — Мы будем следовать за звездами...

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров.

Плюсы: лаконичность, динамика, юмор.

— Не отпускай меня.
— Это будет довольно сложно сделать, когда он меня убьет,

Мысли: обычно люди знакомятся с этой франшизой посредством фильмов, а вот в моём багаже есть только мемы с Джонни Дэпом и начальный кусок одной из частей, где народ идёт на виселицу [не уверена, но кажется, это была часть «На странных берегах»].

Техника. Язык и стилистика являются «киношными»: простой разговорный язык без изысков, изобилие диалогов, скудные описания. В общем, ожидаемо для книги, написанной по фильму [ведь это так?]: на самостоятельную культ-единицу не тянет, но для фанатской жвачки очень даже ничего. Отсутствие начитки книги не портит ситуацию, поскольку книга небольшая и с кучей диалогов, так что читается мгновенно.

Содержание. В виду того, что фильм мне не знаком, было довольно интересно пытаться представить происходящее и разбираться в каше, которую выдаёт автор. И, знаете, особо запутаться в ней нельзя, хотя там много персонажей, которые по сути отличаются друг от друга только именами и половой принадлежностью.

Сюжет довольно прост, но динамичен, а тема с поиском некоего артефакта сама по себе привлекательна [от того и популярна]. Мистическая составляющая ужаса не вызывает, но подогревает любопытство и придаёт движения происходящему.

Персонажи, к сожалению, не прописаны и остаются на уровне сценария, когда глубокие черты приходится передавать актёрам. Образ Джека... а, простите, уберите саблю, сударь,. Кхм, образ капитана Джека Воробья не особо привлекателен, в том плане, что он нарочно играет дурачка, явно пропил мозги, хотя и умеет воспользоваться моментом, дабы извлечь свою выгоду. Генри же просто юное наивное создание частенько действующее в духе «вы все тупые, один я молодец». Карина — классический женский персонаж, вынужденные терпеть все неприятные последствия своей половой принадлежности.

Итог: неплохая жвачка для фанатов франшизы, но для знакомства с данным миром, пожалуй не подходит, потому что на вас вываливается вагон явных отсылок к предыдущим событиям, о которых вы ни сном, ни духом. Впрочем, было весело и на том спасибо. Может быть даже как-нибудь посмотрю сам фильм.

P.S. Ага, да, «минусы» были ликвидированы.

Книга прочитана в рамках игр:
«Дом мечты» клуба «Уютная кофейня»;
«Книжное путешествие», Тур 17 [К-6, Х-3];
«НД. СМУ» [Задание №21], клуба «Белая сова».