old_book_

Мнение с крайнего севера

26 мая 2021 г. 20:44

3.5 Две близняшки: "одиночество" и "неопределенность".

Прочитав первую часть трилогии, от которой у меня остались только самые лучшие впечатления, я взялся сразу за вторую. Концепция книги похожа на своего предшественника, тут также два главных героя, один из которых "Крыса", такая же манера повествования, и тот же бармен. Но вот эмоции и атмосфера совсем другие. Если в первой книге все было по летнему легко, то тут все по осеннему пасмурно и тучи сгущаются.
Иногда хочется все бросить и полностью перевернуть свою жизнь. Наверное у каждого в какой то момент жизни появлялись такие мысли. Только вот не каждый готов взять все в свои руки, поэтому многие оставляют все как есть. Вот и получается, что в такой ситуации можно поделить людей на два типа.
Первые, как "Крыса", все таки решаются, обрывают все прошлые связи и пытаются полностью поменять свою жизнь. Даже если ради этого приходится расстаться с дорогими им людьми.
Вторые, как другой наш герой, просто оставляют все как есть и пускают жизнь на самотек. Они принимают все, что подкинет им жизнь, даже если это непонятно откуда взявшиеся в Вашем доме близняшки.
Кто прав первые или вторые судить сложно, это личный выбор каждого.

"В этом лесу, где дико ветви ветром крючит,
Толпы людей пытались отыскать, хоть света лучик,
А свою спесь и пафос приготовь, чтобы спустить в утиль,
Когда услышишь голоса тех, кто не смог найти пути..."

Несвятой