28 мая 2021 г. 00:00

Если в 1й части "Хроник Заколдованого Леса" мы знаем только то, что он рядом с горами, где обитают драконы, то во 2й части ("Searching for Dragons") мы сразу оказываемся в почти центре Заколдованного Леса, ведь Замок его Короля Менденбара имеет тенденцию находится в центре, насколько это можно с учетом непостоянных лесных границ и склонности карты Леса постоянно меняться. Пока наш главный герой Король Менденбар улаживает сказочные лесные проблемы, мы знакомимся с особенностями лесной магии и абсолютно 3Dшным его миром. В Заколдованном Лесу не следует игнорировать совет его обитателя, даже если это белка, а огненные цветы могут подпалить Вашу одежду.

Текст, как и в 1й части, переполнен отсылками к другим сказкам и предлагает посмотреть на них под новым неожиданным углом. Например, мы встречаемся на страницах книги с великаном, который устал разорять деревни и не хочет больше овертайма и с карликом, которого вознаграждают за сказочную услугу старшим наследником (а дети едят, плачут и вырастают из одежды). Так автор предлагает посмотреть на проблемы, которым в сказках обычно не уделяется внимание.

Что же касается основного сюжета, то Менденбар сталкивается с проблемой и сказочная политика требует от него встретится с Королем Драконов. Он идет на эту встречу неохотно, т.к. наслышан о принцессе Симорен, которая работает на Короля Драконов, а принцессы - глупые, жеманные и капризные. Симорен же, в свою очередь, принимает его за очередного принца, пришедшего ее вызволять. Конечно, возникает недоразумение, но далее Менденбар и Симорен выясняют, что у них есть общая проблема (Казул - Король Драконов пропала, Симорен хочет найти друга, а Менденбар решить сказочную дипломатическую проблему) и они вместе отправляются выполнять сказочный квест. Им помогают Морвен - очень опрятная ведьма, которая живет в Заколдованном Лесу, держит кучу котов и варит вкуснейший яблочный сидр и Телемейн - чародей-ученый, применяющий научный подход к сказочной магии. Наши герои выполняют свою сказочную миссию, а мы получаем еще одну чудесную сказку.