Kanifatya

28 мая 2021 г. 17:26

Начинается сборник рассказами 70-ых и 80-ых годов, затем следуют более крупные произведения "Компромисс", "Чемодан" и другие.

Практически все истории автобиографичны, от этого они такие живые и запоминающиеся, их как будто не читаешь, а слушаешь воспоминания самого автора. И обязательно где-нибудь в уютной домашней обстановке - на кухне за чаем.
Казалось бы, просто зарисовки, наблюдения за жизнью, людьми - близкими и не очень, а какая во всем этом глубина. И не всегда эта глубина серьёзная, глубокомысленная, нет. Частенько можно просто посмеяться над окружающей действительностью, над коллегами и друзьями, то есть над самим собой. А уже потом, отсмеявшись, становится грустно...

Наверное, самые известные сборники рассказов - это "Компромисс" и "Чемодан".
"Компромисс" - будни советской журналистики, со всей её абсурдностью, доходящей просто до маразма. Но в то же время эти воспоминания невозможно читать без смеха.
В содержимом "Чемодана" у каждой вещи своя история. Одни достались по воле случая, другие - в подарок, а третьи - в результате хулиганской аферы. Вот вы, например, можете похвастаться, что вам выдали премию для покупки приличного костюма? Я тоже.

Сумбурный получился отзыв, но сами рассказы такие, о них нельзя говорить, их можно только читать, перечитывать, восхищаться и каждый раз открывать для себя что-то новое.