29 мая 2021 г. 13:24

когда слышишь “таинственный сад”, сразу представляется тихий шелест зелени, легкий ветерок, качающий цветы, заросли плюща на высокой каменной стене и приглушенный смех, идущий будто бы из ниоткуда.

“сад...” стал для меня именно этим - чем-то неизвестным, но счастливым. чем-то неизведанным, но прекрасным. чем-то... волшебным.

я не буду пересказывать сюжет или долго говорить о персонажах, не буду приводить цитаты или афоризмы, - просто скажу, что история фрэнсис бернетт делает на душе так, что хочется жить, что хочется дышать - глубоко-глубоко втягивать воздух, - что хочется выйти и бежать, бежать, бежать, и смотреть на небо, и смеяться.
потому что этот мир прекрасен, если ты сам так решишь. потому что этот мир такой, каким ты его видишь. ведь красота - в глазах смотрящего, верно?

безумно жизнеутверждающая, жизнелюбящая история. о ком она? о девочке, приехавшей из далекой индии. о той девочке, которая ненавидела всех и не любила никого. о той девочке, что однажды встретила в саду яркогрудую малиновку, о той девочке, что нашла таинственный ключ, таинственную калитку и не менее таинственный сад. о мальчике, который всю свою жизнь верил, что умрет. о мальчике, который решил, что будет в верить в то, что он здоров и вечен.
эта история о том, что одно - даже самое маленькое - решение может изменить все. особенно, если ты принимаешь его от чистого сердца и веришь в него настолько искренне, насколько вообще возможно верить

поэтому - верьте. пожалуйста, верьте. ведь иногда вера - это все, что у нас есть