Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

29 мая 2021 г. 17:56

В отличие от криминальных передач и тем более художественного кино, книга "Слово пацана" совершенно не рисует перед нами романтический образ и флёр криминального мира. Скорее наоборот. По крайней мере, если у кого-то и вызовет ностальгию, то связана она будет с молодостью... Трава была зеленее, деревья повыше, родители моложе - вообще всё было другим.

Для меня оказалось открытием, что казанский феномен зарождаться стал ещё, можно сказать, в 1960-ых годах. У нас сложился такой образ, что в СССР бандитизма почти не было. Но по сути это обман и игры со статистикой. Потому что вот, пожалуйста, пример того, как стреляют в центре крупного города, убивают представителей соперничающих группировок.

Это не энциклопедия и не криминальная хроника, поэтому многих фамилий автор не упоминает, многие события здесь не приведены. К тому же если всё это раскрывать, на многие тома это нужно расписывать. Так что здесь у нас попытка разобраться с тем, что же такое казанский феномен, что он представлял из себя изнутри и наиболее яркие его внешние проявления. И всё это с большим количеством воспоминаний участников событий.

Меня,мягко выражаясь, удивляет,что такое количество людей,живших в то время,участвовавши в тех событиях,несут какую-то чушь- по прошествии десятков лет.Уличная,молодежная преступность в том или ином виде была всегда,но она жёстко контролировалась и пресекалась властью!Ко времени прихода Горбачева,сама власть трансформировалась настолько,что как традиционный криминал так и относительно новая его форма ОПГ,были превращены и использованы в качестве инструмента по захвату и переделу собственности на территории всего бывшего СССР.Вот вам и весь феномен)))