30 мая 2021 г. 00:27

После прочтения книги у меня остались очень неоднозначные впечатления. Было действительно интересно читать, хотелось узнать, чем все закончится, а сами герои , конечно, вызывали, большое количество эмоций.
но в итоге у меня устоялась мысль, что чего-то не хватило, есть какие-то недоработки, мешающие сложиться картинке.

Были моменты, как, например, финальный монолог бабушки, которые заставляли прочувствовать всю боль и несчастье , накопившиеся в этой семье, все проблемы и моральный упадок. А были те, которые не вызвали совершенно никаких эмоций и прошли мимо меня. Хотя темы подняты действительно важные и актуальные в любое время и во многих семьях. Насколько убийственной может быть "любовь"! Насколько сложными могут взаимоотношения между самыми родными людьми, и самое ужасное, что от этого страдают дети, которые только-только познают этот мир и формируются. И, увы, мне страшно представить, какими людьми они станут. Какой букет травм и проблем принесут во взрослую жизнь.

Ни один персонаж не вызвал положительных эмоций. Все взрослые пытались удовлетворить собственные комплексы и неисполненные мечты с помощью маленького ребенка Саши. Его бабушка начинала себя чувствовать незаменимой и выполняющей вселенскую задачу, затаскивая мальчика по бесконечным врачам , приписывая ему кучу болячек, оберегая от сплошных опасностей. Ей нравилось чувствовать, что она выполняет роль супер-героя, что растит "человека". Что это маленький человек даёт возможность проявить "заботу" и ее лучшие навыки "воспитания".

Бабушка не реализовалась в своей жизни, сама это осознавала и создала себе образ мученицы, которая посвятила всю жизнь и молодость собственным неблагодарным детям, мужу, которые не смогли оценить ее демоническую любовь и ласку, и решила отыграться на собственном внуке.

Ситуация описывается просто ужасная и, казалось бы, гиперболизированная, но я все же поверю, что такое бывает, и не редко.

Меня искренне удивили отзывы, где говорилось о том, что такое вообще не нужно писать. Что книга - сплошное насилие, что этого и так слишком много. Но что поделаешь, такой мир вокруг. Возможно, прочитав такое, увидев положение вещей со стороны, кто-то сделает вывод, а кто-то вообще откроет для себя , что такое случается.