OlyBooks

31 мая 2021 г. 09:35

4 "Риск – пятый туз в любой колоде."

Знаете, мне довольно тяжело даются отзывы на книги, в основе которых лежат исторические события.

Наденька младший ребенок в большой семьи, из-за ранней смерти родителей ее воспитывает старшая сестра Варвара с мужем, который изрядно ее балует. Она мечтает стать журналистом, но все рушится в одно мгновение.

С самых первых страниц автор знакомит нас с членами большой семьи Олексиных. С кем то знакомство случается мимолётным, о ком-то мы узнаем лишь по рассказам и воспоминаниям остальных героев, но с Наденькой, самой младшей в семье, наше знакомство будет продолжаться втечение всей истории.

Говоря откровенно, в большинстве случаев своим поведением она вызывала у меня в основном негативные эмоции. Взбалмошная, избалованная, сама себе на уме, особенно ярко это показано в ситуации с братом и ночным походом на Ходынское поле, которое и стало для нее роковым.

До моего знакомства с этой книгой я ничего не знала о чудовищной трагедии, что произошла ранним утром 18 мая 1896 года на Ходынском поле, жертвами, которой стали более тысячи ни в чем неповинных людей. Почему-то это историческое событие что в школе, что в дальнейшей жизни прошло мимо меня.

Но именно этот момент в книге произвел на меня самое сильное впечатление. Очень больно и страшно читать о таком, даже столетие спустя. Невозможно представить, что испытывали люди находясь в обезумевшей толпе.

Правда книга произвела на меня двоякое впечатление. С одной стороны мне безумно понравилось, что Борис Васильев оказался настолько разносторонний автор и я без сомнений продолжу знакомство с остальным его творчеством. С другой же, в книге слишком много политического подтекста, а я далека от этой темы, как в литературе, так и в реальной жизни.

Но я очень рада, что благодаря этой книге я узнала о такой ужасной трагедии, что является частью истории нашей страны.