Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

31 мая 2021 г. 12:34

5 Родные люди

Замечательная малая проза от относительно нового для меня автора, которая заставляет гадать, все ли произведения Федора Кнорре настолько хороши или мне попалась жемчужина его творчества. Совсем небольшая повесть, но она поднимает столько интересных тем, дает возможность поразмышлять и о семейных отношениях, и о любви, и об «отцах и детях». Прекрасно автор пишет, мягко и как-то мелодично, при этом волнуешься за героев как за давних знакомых, вместе с ними переживаешь и счастье внезапной любви, и горечь предательства, и обманутые надежды, а финал вообще получился очень трогательным. Тут не только отношения между мужчиной и женщиной, но и привязанность к детям, пусть не родным по крови, но которые столь много значат для героя.

Вообще любопытный вопрос поднимает автор – отец это тот, кто «породил» или тот, кто воспитывает, кто находится рядом в сложной ситуации. А еще – искать лучшей доли естественное ли человеческое стремление, пытаться узнать родного отца, дать ему второй шанс – все это похвально или же это предательство и оставление в беде того, кто в свое время принял чужих как родных? Кажется, что рассказ только про семью, но тут есть пример и советских идеалов, и того «капиталистического пережитка», которое советское воспитание пыталось изжить.

Ну и, конечно, тема войны, того, как женщинам пришлось взвалить на тебя тяжелое бремя, пока мужчины воевали или же искали свое «место под солнцем». А как емко описывает автор тему пересудов, сплетен, которые могли разрушить счастье, столь неожиданно появившееся в жизни главных героев. И даже старик –доброхот, который появляется в тексте совсем ненадолго, вышел замечательно ярким персонажем, таким узнаваемым и реалистичным. Да и главный «отрицательный» персонаж совсем не гротескный злодей, он просто ходит по грани, настоящий адвокат, который не нарушит закона, но при этом повернет дело в свою пользу, да и с виду очень даже приличный человек.

В общем, подводя итог, всем рекомендую это небольшое произведение про простые человеческие радости, про хороших людей и настоящую семью. Кстати, для тех, кто любит аудио, хочу отметить, что есть аудиозапись, так что это еще один повод познакомиться с этой повестью.
картинка Tin-tinka

отец это тот, кто «породил» или тот, кто воспитывает

не думаю, что есть универсальный ответ. Всё индивидуально. Кому-то может быть отец это тот, кто платит :)
Занёс в хотелки. Спасибо, Галя

Универсального вообще ничего в жизни нет:), но в данной книге автор даёт ответ, показав "правильный" путь)

А про "платит" -это вообще вторично. Можно платить и не быть отцом совсем, потому что главное внимание, хорошее отношение и поддержка в трудной ситуации, деньги не могут заменить чувства (и тем более они не важны для детей,это скорее головная боль матери, как выкрутится,чтобы ребенок не заметил их нехватку)

Про платит это я пошутил. В том смысле, что часто детей (уже относительно взрослых) только этот вопрос и интересует

Да, бывает и так,но, наверное, это показатель плохих отношений) В этой повести тоже поднимается такой вопрос, что выбрать: более обеспеченное будущее или остаться с родным человеком,пусть и в более стеснённых обстоятельствах.
В общем,я очень советую это произведение,будет здорово узнать твоё мнение)

Я подвину его в своем виртуальном плане, раз появилась такая заявка

Спасибо за интересную рецензию)) Добавляю книгу в свой Виш. Читала у Кнорре повесть "Оля" и, помнится, рецензию на нее писала. Очень понравилась, и прежде всего тем, как в ней война показана - взглядом из тыла, и тем, что повесть поднимает достаточно серьезные вопросы о взаимоотношениях "отцов и детей". Написано в такой вот неброской манере, но за душу берёт. Может, и Вам придётся по вкусу?

Да,я к Оле приглядываюсь, спасибо за рекомендацию!Я у автора ещё слушала небольшой аудиорассказ Фёдор Кнорре - Один раз в месяц , думаю может написать рецензию,прорекламировать, он небольшой, но жизненный,как ребенок переживает развод родителей

Обязательно напишите. У Вас замечательно получается рецензировать такие с виду простые произведения)) Да и тема очень животрепещущая для многих.

Спасибо за добрые слова,пошла писать рецензию)
Ко мне можно на "ты")