NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

31 мая 2021 г. 20:53

Небольшое произведение, которое сопротивляется быстрому чтению изо всех сил. Единого сюжета нет, скорее парадная галерея образов - есть чем любоваться, но при всем разнообразии насыщение наступает довольно быстро. И запомнятся, скорее всего, несколько отдельных работ-рассказов.
Город Глупов от его основания и до 1825 года, зеркало русской истории, притча, магический реализм (да, да, хотя само течение принято выделять позднее) и просто смешная сатира. С одной стороны, смесь получается убойная, для каждого что-то да найдется. С другой - смешение стилей для контраста, постоянные перебивки от "издателя" (Салтыкова-Щедрина), да ещё и комментарии исторических параллелей, не слишком понятных читателю современному. Возможно, при первом знакомстве стоит отложить все попытки глубже разобраться в ситуации и просто насладиться текстом. Хотя при этом слишком многое будет утеряно.
На мой вкус, книге не хватает именно цельности и преемственности. При всей радости от чтения, порой хотелось больше мостиков от одной главы к другой. Возможно, это тоже задумка автора, чтобы показать, как новая метла по-своему метёт. Но для меня это послужило причиной того, что "История одного города" скорее стала многими историями, отчасти случайно встретившимися в одном выдуманном-пародийном Глупове.