ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

1 июня 2021 г. 07:26

"Пока не переломишь отношение — не жди успеха".

Чем я люблю подростковые советские книги о первой любви, так это за отсутствие пошлости. За то, что любовь здесь робкая, поцелуи несмелые, а секса нет вовсе. Может, он и есть, но не в книге.

Аскольд Эпов - восьмикласник. Сейчас он достиг того возраста, когда начинает понимать, чего хочет от жизни, задаёт себе и окружающим правильные вопросы, почти взрослый, но еще ребенок. Класс их не сказать, чтобы дружный, есть подгруппы, но сплоченного коллектива нет. И чтобы узнать лучше класс в целом ребята, в их числе и Эп, решают провести анонимное анкетирование, которое включает в себя как простые вопросы, так и вопросы социально значимые.

Интересно было наблюдать за школьной жизнью. Я уже, конечно, такого не застала. Учителя у них лояльные, во многом идут на уступки и поддерживают идеи ребят. В моё же время, уже не советское, учителя были всегда правы и редко поддерживали идеи школьников.

И тут, наряду с активной школьной жизнью, как снег на голову, первая любовь. Аскольда чувство просто накрывает с головой и он больше думать ни о чём не может. И чувство это кажется таким возвышенным, наивным, но настоящим. На такие отношения смотришь у думаешь, что вот это навсегда. Если бы не концовка, которая подпортила идеальную картинку.

Помимо школьных будней и первой любви, в книге упоминаются вопросы полового воспитания. О том, как девочка родила в 16, и как бы читателю пытаются донести, что это совсем не прекрасно. И в то же время скользит мысль, что любовь прекрасна в любом возрасте. Только без детей. Ведь женщинам, родившим рано, ой как непросто.

Что же относительно концовки? Мне очень не понравилось поведение Вали. Как-то не по-советски девушке 15-ти лет гулять и целоваться сразу с двумя парнями. Пусть дальше она и поступила по совести, но логичнее сперва было дать отпор первому, а затем уж начинать что-то с другим. Разочаровал меня этот момент, конечно. В остальном книга очень даже неплохая.

Книга прочитана по игре "Книжное путешествие", H3. Издатель Козлингер — Забытые книги, а также в клубе "Партия любителей советской литературы" по совету sireniti ! Мила, как всегда спасибо за хороший совет!

А я ещё застала советских учителей. Они и правда были намного лучше. Многие просто жили школой. Рада, что книга понравилась.