1 июня 2021 г. 18:00

5 Роман, практически не известный нигде, кроме Мурманска. Если увидите в букинистике, берите. Возможно, есть в библиотеках и наверняка в электронном виде.

Один из лучших в своем жанре.

Поляков жил в Коле и искал исторические данные по архивам. Книга появилась спустя 10 лет работы, в 1983 г., в Мурманском книжном издательстве.

Кола -  это город, расположенный на слиянии рек Кола и Тулома, близ их впадения в Кольский залив Баренцева моря. Известно, что в 1532 г. там стояла церковь, а в 1565 г. поморская деревенька Кола упоминается и в документах.

Кола — это художественный роман на реальных событиях, с исторической достоверностью и легким стилем.
Правдиво все, от описаний быта и архитектуры до имен защитников города. Великолепный живой говор поморов, тяжелый канцеляризм в бюрократической переписке, великоросская речь образованных и простая оленеводов и норвегов, слабо знающих русский.

1853 год. Начало Крымской войны.
Кола - богатое поселение, а жители его - свободные, гордые и независимые люди, живущие за счет морской торговли, рыболовного и пушного промысла, ремесел.
Кола свободна и нравами. Где еще в те времена женщина могла открыть рот при мужчине без разрешения, участвовать в беседе, шутить и вообще вести себя вольно, если не сказать, дерзко? Только в Коле.
Это город, выросший в большинстве из бывших ссыльных. Оттого и вольный. Оттого и крепостного права там не было. И помещичьего произвола тоже.
А ещё раньше северные реки были богаты жемчугом, который добывался чуть ли не в промышленных масштабах, представляете?

Для меня это стало откровением, а ведь я здесь родилась и прожила большую часть жизни.

Это книга  о людях. О любви к родине и дому. И о том, как почти безоружное селение выстояло против английского военного корабля, собирающегося подчинить эту землю британской короне.

Что вообще мы знаем о русском севере? О его широкой и такой значимой древней истории? Той истории, что теперь принято называть "Русь ушедшая»?
Да ничего мы не знаем. Стыдно, ребят.