Kirill_Rzhevsky

2 июня 2021 г. 12:55

5 Свой среди чужих, чужой среди своих

В 2021 году со мной произошло замечательное событие. Я познакомился с жизнью и творчеством Бориса Рыжего.

Передо мной открылся молодой, начитанный, талантливый юноша; поэт, бунтарь, хулиган. Неприкаянный странник и проклятый поэт, по недоразумению или какому-то злому умыслу, вынужден был попасть в один из самых страшных временных отрезков российской истории.

В Борисе Рыжем можно найти сходство с Есениным, Маяковским, Пушкиным... Во многих строках его произведений чувствуется воспитание на русской классике, родство с ней и любовь к ней.

Его поэзия наполнена страданиями, одиночеством и некой чужеродностью...
Маргинальные, любовные и исповедальные мотивы прослеживаются в ней. Во всяком случае жестокая среда улиц , воспитание, нравы и образ жизни тех людей, под которых он вынужден был мимикрировать, переданы восхитительно.

Он страдал из-за того, что не мог быть вместе с теми людьми, которыми он восхищался и которых любил. Ведь кем бы не был Борис для друзей, семьи, знакомых... Его первоочерёдное призвание — поэт. Которое и составляло главную трагедию его жизни.

«Просто его мучил стыд от того что жив» — как говорил его близкий друг. Стоять на руинах распавшейся страны, наблюдать гибель стольких людей и рассказывать об этом так, как можешь — стихами.

Я детально изучил его биографию, посмотрел несколько фильмов о нём и был рад тому, что познакомился с творчеством ещё одного замечательного человека и поэта.

Я бы даже назвал Бориса Рыжего последним великим, русским поэтом двадцатого века. Ведь он так чётко, со всей правдивостью, без приукрашиваний описал весь быт и проблемы того времени, в котором его тонкая и ранимая душа, вынуждена была медленно сгорать.

На мой взгляд смерть его была неизбежна. Ведь душа поэта, сравнима с бабочкой. Таким хрупким и неземным существом; обломаешь крылья и подпишешь тем самым ей приговор на скорую и неизбежную смерть.

Я хочу сказать спасибо Борису Рыжему за его творчество и выразить восхищение его талантом. Хотя с нами его нет уже около двадцати лет, но стихи живут. Их не уничтожит ни смерть, ни время... И это также не может не восхищать.

Спасибо за хорошую рецензию)
Вы сравнили Бориса с Есениным, Пушкиным..
А ведь это это имя так славно напоминает о Пастернаке.
Есть что то общее с ним в самой размашистой и солнечной плоти поэзии улиц.
И про Рембо тоже можно вспомнить.

Интересное наблюдение.
Часто называют последним русским писателем - Сашу Соколова.
Славно и грустно: последний русский поэт и писатель..

Хорошего вам дня)

Спасибо за ваш комментарий. И вам хорошего дня)

Мне Бориса Рыжего открыли Никитины на своем концерте еще лет десять назад. Его стихи очень музыкальны и эмоциональны сами по себе, а уж в качестве песен вообще на части разрывают.

В Борисе Рыжем можно найти сходство с Есениным, Маяковским, Пушкиным...

А ведь это это имя так славно напоминает о Пастернаке.

А у меня почему-то со Шпаликовым ассоциации...

Да, думаю со Шпаликовым можно провести параллели, но я о нём забыл упомянуть. Рад что вам тоже нравится творчество Бориса Рыжего. Спасибо за ваш комментарий.

Аж мурашки на коже от вашей рецензии, буду читать этот сборник)

"Я жить ушёл в своё стихотворенье..."