3 июня 2021 г. 05:35

5 Штирлиц актуален!

ПО ЛЕЗВИЮ БРИТВЫ - десятая книга ЮЛИАНА СЕМЁНОВА про Штирлица!

Как всегда, Штирлиц - это не пыльная книжка, засиженная мухами и тараканами, с дальней полки книжного шкафа, Штирлиц актуален!

Диктор начал зачитывать последние известия (подряд, через запятую): прыжок цен на доллары, новая демонстранция Кремля на пути к мировой агрессии, предполагаемый приезд русской дипломатической миссии в Аргентину и негативная реакция со стороны Белого Дома... блаблабла, снимаешь тапок и с разворота кидаешь его в телевизор: я ж тя выключил, собака сутулая, замолчишь ли ты когда-нибудь?! А нет, это не телевизор в 2021 году, это аудиокнижка про 1946 год, написанная в 80-х... ну надо же, как всё идёт по кругу И таки да, мы продолжаем слушать цикл в беспободном исполнении Александра Клюквина, который озвучил множество документальных фильмов, поэтому его голос такой близкий и родной))

И он продолжает. Некоторых американцев, воевавших с фашистами, видевших эту многоголовую гидру воочию, уже через год после войны начинает чрезвычайно беспокоить: шо, черт возьми, происходит у нас-то в стране?! Они ещё не знают, они ещё не поняли, что это началась знаменитая американская охота на ведьм

А в 1946 пытаются привлечь на свою сторону раскаявшихся нацистов в качестве экспертов, чтобы оценить и исследовать "возможность инфильтрации тоталитаризма нацистского типа в поры демократического общества". Оценили, исследовали и, как видим, до сих пор с успехом используют эту возможность, кнчн не у себя дома, а в гостях по всему миру, кто ж у себя дома-то гадить будет

Штирлиц встречается в Испании с русским эмигрантом, интересуется, работал ли тот на Власова. Да нет, какой там Власов, - возмущается эмигрант и добавляет: Ну почему каждый раз когда Запад делает на кого-то ставку, он выбирает такого дурака?.. Дураком управлять проще, - поясняет Штирлиц, а Запад и поныне отыскивает дураков и делает ставки

Написано, как всегда бесподобно, диалоги непревзойденны, герои чрезвачайно живы.

Краткое содержание. После того, как русские подстрелили в Берлине бросившегося в их объятия в своей нацистской форме Штирлица, его подобрали свои, ну в смысле ихние, большой человек, не дело на улице валяться и переправили в Испанию. Франкистская Испания не видит ничего постыдного в деле Гитлера и с распростертыми объятиями принимает всех беглецов. Штирлиц берет имя доктора Бруно и выйдя из госпиталя, пытается вникнуть в сложившуюся в мире ситуацию. Была же Победа, общая Победа над общим врагом, куда всё делось, он проспал мир?..

Да, он проспал. Заваривается новая каша и новая война - холодная. А на войне все средства хороши, все средства хороши в борьбе с коммунистической Россией и фашики сгодятся. Идёт Нюрнбергский трибунал, но осуждают не всех, некоторых выпускают - ещё пригодятся. А некоторые туда даже и не попали. Их ищут и их находят, но не всегда, чтобы отдать под суд, иногда, чтобы использовать в своих интересах под угрозой отдачи под суд

Штирлиц собсна навоевался и он просто хочет домой. Но он потерял связь с Родиной, оно ведь как понеслось весной 45-го, и теперь у него нет связиста и где его взять в Испании сейчас?! Надо куда-то перебираться выше по Европе, туда где какие-никакие союзники были, однако вырваться из Испании не так-то просто. С ним связывается американский резидент, но поскольку Америка вовсе не союзник, Штирлиц не может раскрыться и просить о помощи.

И как обычно у Штирлица есть свой план Хотите со мной сыграть? Сыграем! Но командовать парадом буду я, уж так привык, не обессудьте

ПО ЛЕЗВИЮ БРИТВЫ - первая книга из цикла ЭКСПАНСИЯ, охота за бежавшими нацистами началась!

P.S. Пока тусовались со Штирлицем в Испании, проголодались, решили сготовить тортилью, уж слишком аппетитно Штирлиц хотел ей позавтракать. Нифига у нас не получилась, снизу подгорело, сверху каша У Штирлица тоже не получилось её выпросить, старая испанка ему объясняет, у неё есть картошка и яйца, но тортилью она не готовит и сейчас не будет, а потому что не могут все уметь всё, в одном доме готовят омлет, в другом - тортилью, а в третьем хаммон, а если все всё умеют, то чем тогда обмениваться?..

Я умею толком только спагетти варить, никто не хочет спагетти в обмен на путную тортилью?..

Это прекрасно :)