4 июня 2021 г. 12:20

Три несчастных человека и их представления о счастье. Что у них общего? На первый взгляд, практически ничего. Один вращается в высшем свете центра Стамбула, двое других - выходцы из глухой деревушки. Один может получить всё по щелчку пальцев, пресыщен холеной жизнью и свободными нравами, двое других, в свою очередь, успели усвоить, что грех таится во всем, начиная с мелочей, что кара всегда настигнет и даже, к примеру, девушка, подвергшаяся насилию, должна умереть как опозорившая род. К сожалению, одним из последних двух героев, жителей глухой деревни, и является такая девушка. Только о том, что смерти ей желают практически все, она пока ещё не подозревает.

Мне книга понравилась тем, что в ней заключено нечто большее, чем повествование о трех героях. Сначала скрытая за их спинами, потом уверенно выдвигается перед читателем вперёд, подобно четвёртому самостоятельному персонажу, Турция со всеми своими проблемами и изъянами, как заточенными в ней, так и умышленно культивируемыми. Внутренние противоборства поколений, по-разному трактующих веру; братья, вынужденные воевать друг с другом на родной территории, потому что один - представитель турецкой армии, а другой - партии Курдистана; ослепительный лоск и повальная нищета; разительные отличия в возможностях, открытых для мужчины и женщины... Ирфану, Мерьем и Джемалю представляется шанс вырваться из того кокона, в котором они жили, и теперь, словно малые дети, они вдруг открывают для себя другие оттенки своего привычного мира. В помощь им идут не только собственные глаза и уши, но и порой совершенно посторонние люди, открыто выражающие свое мнение, отличающееся от их собственного. Осталось только определиться, захотят ли теперь наши герои, увидев и узнав много нового, жить как раньше.

Я бы, конечно, не назвала историю сильно захватывающей в плане эмоций или очень запоминающейся. Она вела рассказ неторопливо, содержала достаточную долю размышлений и созерцания; более того, закончилась, как по мне, неопределенно, хоть и наметила для своих главных действующих лиц некие ориентиры будущей жизни. Но вот думаю, что, наверное, когда-нибудь буду не против перечитать "Счастье", поскольку мне понравилось соседство острых социальных, политических проблем с внутренними переживаниями героев. Да и сами герои мне понравились; пусть и не все их переживания оказались равноценными между собой, тем не менее выглядели естественными и понятными.

Хорошая книга, интересный автор, которого беру на заметку.

Прочитано в рамках игр:
"Приключения Юлия Цезаря" в Тридевятом царстве