5 июня 2021 г. 12:18

5 За ведьму, мляяяя

Все ведьмы-рыжие.
Елена Звездная.

Люблю фэнтези. Моя срасть к чтению началась в детстве со сказок. Встав взрослее, я не перестала их любить. После учебы, а потом и работы они помогали мне придти в себя, перезагрузиться. Я попадала в сказочный мир и там мне становилось легче.

Звездная-одна из моих самых любимых авторов. Все ее истории-это произведение искусства. Миры потрясающе прорисованы, герои имеют яркие характеры. Все очень органично.

Это, кстати, первая часть дилогии.

Это история о девушке Рите. В один момент вся ее жизнь перевернулась. Оказалось, что она ведьма, а помимо нашего мира есть еще мир  Терра- Русь Изначальная, в которой живую все наши фольклерные персонажи. Более того, она - одна из Бабок Ежек. А это элита ведьм, которые охраняют Терру.

Кстати, Терра -мир мечты моего детсва. Там если гуси-лебеди, колобки, волшебные печки, скатерти-ссмобранки и молочная речка. Это мир наших сказок. Мир, в котором мы все оказывались зимнтми вкчерами, когда ррдители читали нам сказки.

Есть еще Алекс Стужев (он же внук Кощея и брат Навьего бога смерти). Он деспотичен, нетерпим, самоуверен, сказочно красив и запал на Риту (хотя сам этого не совсем осознает).

Маргоша попадает на Терру и творит там дела великие) В книге очень много смешных моментов.

Что еще мне нравится у Звездной- это неподражаемое чувство юмора. Никакой пошлости и грязи. В этой книге море комичных моментов. Чего только стоит армия белок и ежиков в зеленых банданах...

Но, помимо юмора, в книге очень много моментов, которые заставляют задуматься. О выборе, об идеалах, об отношениях и уважении к себе.

Прочла все на одном дыхании.  Великолепная книга, особенно если вам грустно и хочется чего-то сказочного.